Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.5 «Правотворчество представляет собой одну из важнейших сторон деятельности государства, форму его активности» (М. Н. Марченко) (ЕГЭ обществознание)

Марченко в своём высказывание говорит об одной из главной функции государства, о правотворчестве. Только государство имеет право создавать и вводить в действие законы, нормы, которые регулируют отношения в обществе.

Как именно законы управляют обществом докажу на примере. В государстве Z вышел закон о том, что в населенных пунктах и в других различных местах, где по близости находятся люди, нельзя превышает скорость свыше 40 км/ч. До введения данного закона случалось очень много различных происшествий, когда водитель ехал на большой скорости и не замечал людей или же просто не успевал затормозить, и в случае чего данная авария приводила к смертям.

Закон же обязал водителей контролировать свою скорость, а в случае нарушения полагался штраф.

Как именно определяется уровень культуры граждан, а также как его можно повысить, покажу на собственном примере. С класса 9 мы в школе научали изучать такой предмет, как право. Ранее я и понятия не имела, что для этого выделяется аж целая наука. Были изучены основы права, от куда пошло данное название, кто был самым первым учёным, который и предложил законы для регулирования отношений в обществе и другие различные материалы были изучены нами. Вскоре же мы перешли на различные отрасли права, такие как уголовное, процессуальное, гражданское, семейное, трудовое и т. д. И уже после изучения данных отраслей мы поняли, какими правами мы обладаем в той или иной отрасли, какие обязанности мы должны нести, а также какое будет наказание за несовершение своих обязанностей или же за совершение преступления. Вся эта информация дала большой багаж знаний, а также уровень нашей правовой культуры был значительно увеличен.

В заключение хотелось бы также отметить, что государство должно позаботиться о том, чтобы каждый гражданин был осведомлён о своих правах и обязанностях, а также видах наказаний. Для этого можно проводить различные общественные мероприятия, связанные с этим. В школах и институтах проводить лекции, а также пропагандировать данный материал в СМИ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.