Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правотворчество представляет собой одну из важнейших сторон деятельности государства, форму его активности» (М. Н. Марченко) (ЕГЭ обществознание)

Основная мысль высказывания заключается в том, что основной функцией государства, отличающей его от других политических институтов, является право издавать законы и наказывать за их нарушение. Именно таким образом, во многом, государство проявляет себя в политической сфере общественной жизни, а также благодаря этому можно увидеть на что направлена гос. политика в той или иной стране.

Я согласна с мнением автора, ведь правотворчество — т. е. деятельность компетентных органов по созданию, ограничению или отмене юридических норм — является основой государственной деятельности, ведь благодаря этим юридическим нормам, закрепленным в нормативно-правовых актах — документах, изданных в особом порядке компетентными органами гос.

власти, устанавливающих, изменяющих или отменяющих правила регулирования общественных отношений — и происходит управление людьми со стороны государства на правовом уровне.

Действительно, существуют различные социальные нормы — т. е. нормы, принятые в данном обществе и регулирующие поведение людей в нём — начиная от морали и традиций, заканчивая правом, однако именно последнее координирует действия людей гораздо строже остального за счёт наступления юридической ответственности — применение мер принуждения со стороны государства к лицу, совершившему правонарушение — а не осуждения со стороны общества, например, как это бывает в случае с моралью. Именно этого и должно добиваться государство, работая на благо граждан своей страны: предотвращать преступные деяния, восстанавливать справедливость и выносить наказание, и все эти действия напрямую связаны с правотворческой деятельностью. Несомненно, функциями государства, отличающими его от других политических институтов, могут являться взимание налогов, внешняя оборона, представительство на международных площадках, однако именно издание законов — нормативно-правых актов, принятых компетентными органами или на референдуме, выражающих волю народа, обладающих высшей юридической силой и регулирующих важнейшие общественные отношения — позволяет оценить направление государственной политики, политическую культуру граждан, форму активности политической элиты.

Мысль советского писателя можно продемонстрировать на примере из обществознания. Несколько лет назад в законодательство РФ был внесён закон, запрещающий оскорблять чувства верующих каким-либо образом, наказание за это также ввели весьма строгое. Это говорит о том, что политика нашей страны направлена на то, чтобы верующие люди некоим образом не принижались, в независимости от того, светская у нас страна или нет, тем самым государство регулирует отношение людей с помощью своей правотворческой функции.

Также можно привести пример из фильма «Судная ночь». В данной киноленте правительство США издало закон о том, что один раз в году всех преступников будут выпускать из тюрьмы. В эту ночь они могут совершать любые правонарушения, за что не будут наказаны, но с истечением срока «судного дня» им придется вновь вернутся в места заключения. Несмотря на жестокость методов, государство смогло добиться того, что в штатах снизился уровень безработицы и преступности за счёт того, что бедных людей, неспособных купить оборудование для обеспечения безопасности дома, убивают. Таким образом, благодаря изданию подобного закона государство смогло решить экономические проблемы в стране, жертвуя безопасностью граждан.

Таким образом, стоит отметить, что именно изданные правительством законы чаще всего помогают тем или иным образом бороться с экономическими, социальными и другими проблемами в обществе, чем, собственно говоря, и обязано заниматься государство, проводя свою политику в стране. Правотворчество также помогает уловить тенденции, которые характерны для данного общества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.