Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость – обоюдна, а обязательства – взаимны» (ЕГЭ обществознание)

«Брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость – обоюдна, а обязательства – взаимны».

Н. К. Анспахер

Я считаю, что высказывание Н. К. Анспахера справедливо, так как при заключении брака между супругами возникают взаимные обязанности и права.

Разберёмся с теоретическим смыслом высказывания. Одно из основных понятий – «брак». Брак - добровольный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГСа, с целью создания семьи. При его заключении у супругов возникают взаимные права и обязанности. Они делятся на личные и имущественные. Примерами личных являются: выбор фамилии, занятия, профессии, места жительства, решение основных вопросов жизни семьи. Имущественные же: общая собственность (все нажитое в браке), которая делится пополам в случае развода, и личная собственность – добрачное, принятое в дар, переданное по наследству имущество, вещи индивидуального пользования (кроме предметов роскоши) – не делятся.

Однако брак заключается не во всех случаях. Супруги должны вступать в законные отношения при добровольном согласии, при достижении брачного возраста; не имея другого брака, близкородственных связей между друг другом; не являясь недееспособными, усыновителями и усыновленными.

Для аргументации своей позиции приведу пример из Истории Древнего Рима. Римляне считали процедуру заключения брака прежде всего взаимовыгодным сотрудничеством. Это представляло своего рода «брак по договоренности». Таким образом знатные и богатые фамилии объединяли владения, капиталы, решали споры и разногласия, повышали свой статус в обществе. В большинстве случаев брак создавался по принуждению, ведь все действия были направлены не на создание семьи. Такие союзы, как правило, были неравными, не только по возрасту, но и по положению в обществе. Следовательно, один из супругов был ограничен в личных правах, не имел права голоса в общесемейных вопросах и т. д. Итак эти браки в большинстве случаев были несчастными, возрастали случаи супружеской неверности, так как разводы презирались церковью. Из всего этого следует, что браки не основанные на принципах взаимности, равенства способны нанести урон как самим супругам, так и всему институту семьи и брака. Институт брака - правовой институт, представляющий собой систему правовых норм, регулирующих отношения по заключению, прекращению и признанию брака недействительным.

Как было сказано ранее, целью брака является создание семьи. Семья – круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и родства. Основными субъектами являются родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, усыновленные, супруги. В своем высказывании Анспахер говорит о равной семье, где супруги имеют равные права и обязанности. Однако существует множество примеров, когда главенствующую роль в семье занимает мужчина или женщина. В таком случае между супругами пропадает взаимность, и брак становится несчастным.

Примером такого неравноправного брака может служить союз Тараса Бульбы и его жены в произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». В семье царит патриархат: жесткий, требовательный мужчина не признает взаимных прав и обязанностей. Воспитанием детей, хозяйством занималась только мать:

Если бы брак между Тарасом и его женой существовал в наше время, то нарушались бы права женщины, которые приписаны в Семейном Кодексе РФ.

Таким образом, писатель Анспахер оказался прав: брак – союз между мужчиной и женщиной, основанный на взаимных правах и обязанностях, с целью создания семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском