Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чем их можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём их можно сопоставить с Андреем Болконским.

Например, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» также изображена духовная эволюция и осознание неправильности своих убеждений у Евгения Базарова. В обоих произведениях жизненные испытания становится ключевым эпизодом. Болконский понимает, что нет ничего важного в знаменах и подвигах; все его мечты обрести славу — бессмысленная глупость: «так мелочен казался ему сам герой, с этим мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым небом». Несостоятельность своих прошлых убеждений осознает и Базаров перед смертью. Так, персонаж Тургенева, умирая, понял важность и значимость любви в жизни человека. Теория нигилизма разрушается и он понимает, что ни химии, ни биологии, ни любая другая наука ему не помогут. Однако у князя Болконского появляется второй шанс прожить жизнь правильно и осознанно.

Тогда как Базарова настигает смерть из-за болезни и осознания того, что он был ведом ложными убеждениями.

Также Родион Раскольников из романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского осознает ошибочность своей теории о высших и низших людях. Схожи произведение тем, что оба героя меняют свое мировоззрение после совершения необдуманных и безрассудных поступков. Раскольников убивает старуху- процентщицу, желая проверить кто он: «тварь ли дрожащая» или «право имеющий». Душевные переживания, которые испытывает Раскольников после убийства, приводит к признанию Соне и предшествующему самоочищению. Андрей Болконский переосмысливает прошлое, в котором целью его жизни была слава и почёт, но ранение в бою заставляет его изменить свои взгляды на жизнь. Отличаются произведение тем, что князь Андрей пришел к выводу через физические мучения, а Родион через моральное.

Таким образом, многие герои приходили через жизненные испытания, которые оставляли большой след в их душах, и далее перерождение, но у каждого был свой путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском