Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

Многие литературные герои изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений.

Так, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой создает теорию о "двух типах людей", которая, после долгих испытаний для Родиона, разбивается в пух и прах. Раскольников понимает ошибочность своей теории, через череду страданий, которые принесло убийство старухи-процентщицы. Взгляды Болконского также подвергаются изменению после сильного потрясения.

В начале войны князь думал, что смыслом жизни является поиск славы на военном поприще и служение Отечеству. Но после ранения под Аустерлицем, когда он пролежал многие часы под бесконечно голубым небом, Андрей понял, что в жизни есть что-то ещё кроме его земных интересов, что-то больше и выше этого. Но в отличие от Андрея, Раскольников для подтверждения своей теории совершил преступление.

Также как и князь Андрей, душевные потрясения пережил Евгений Базаров из романа И. С. Тургенева "Отцы и дети". Главный герой романа придерживался нигилистических взглядов, отрицая все,включая Бога, душу, поэзию и искусство, “не сочувствовал” природе, и, главное, не верил любовь. Но после встречи с Анной Одинцовой, Евгений влюбился, что разрушило его прежние взгляды. В судьбе Базарова, как и Болконского сыграл роль женский образ. Однако Наташа Ростова помогла князю Андрею справится с жизненными потрясениями, ведь любила его, а Анна Одинцова не испытывала сильных чувств к Евгению, поэтому не была рядом с ним в трудные моменты.

Таким образом, все три произведения связаны образами героев, которые изменили свои взгляды на жизнь, перенеся душевные потрясения, но каждый автор раскрывает его по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском