Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Одной из ключевых тем в сюжете романа И. С. Гончарова "Обломов" является тема любви. С помощью неё мы видим тонкие душевные переживания главного героя, видим, что он способен покинуть свое «сонное царство». Тема любви раскрывает нам истинную сущность Ильи Ильича, его характер и чувства.

В сюжетной линии романа мы встречаем двух женщин, которых искренне любит главный герой, — Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. Но почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской?

Во второй части романа Обломов увлечён юной Ольгой.

Мы видим, как меняется Илья Ильич. Главный герой сбрасывает с себя чары сна. Он энергичен, воодушевлён и подтянут. Однако Ольга и Илья совсем разные люди. В любви героев раскрываются их истинные характеры. Если Обломов — неуверенный в себе, неприспособленный к жизни, но честный и деликатный поэт, то Ольга Ильинская — пытливый ум, самоуверенная и самоотверженная девушка.

Обломов по-настоящему любит Ольгу. Но он не может изменить свою сущность ради неё, хоть и пытается. Ольга предъявляет Илье простые и практические требования — упорядочить своё состояние. Но герой не может с ним справиться и изменить свой образ жизни.

Третья часть романа повествую об увядании чувств героев и их расставании на фоне печального осеннего пейзажа. В жизни Обломова появляется Агафья Пшеницына. Агафья и её дом на Выборгской стороне стали для героя последним прибежищем. В Пшеницыной Илья Ильич видит олицетворение своего детства — села Обломовки. Он влюбляется в Агафью, не смотря на то что в социальном отношении она ему не ровня. Обломов снова вне общества. Спокойная тихая жизни, занятия с детьми Агафьи Прокофьевной наполняют его бытие. Агафья безумно любит Обломова, не смотря на все его недостатки. Её любовь похожа на материнскую, и это безумно нравиться главному герою.

Таким образом, мы видим, что целью Ольги было изменить Обломова. Он чувствовал душевное облегчение рядом с ней, видел в ней идеал красоты. Но Агафья Матвеевна смогла вернуть ему его покой, его Обломовку. Их брак стал идиллией элементарного и непосредственного семейного счастья в доме на Выборгской стороне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.