Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской? (ЕГЭ по литературе)

Одно из центральных мест в романе И. А. Гончарова “Обломов” занимает тема любви. Именно вокруг этого чувства завязан основной сюжет произведения.

В начале романа Обломов представлен абсолютно бездейственным и апатичным персонажем, с “отсутствием всякой определённой идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица”. Герой приходит в движение только после знакомства с Ольгой Ильинской — “роскошью расцветшей красоты”, ум которой “требует ежедневно хлеба насущного”. Девушка стремится изменить жизнь Обломова, излечить его от апатии. Любовь к ней заставляет героя выбираться из своего убежища, читать и развиваться. Он воспринимает чувство к Ольге как труд, обязательство (“разве любовь не служба?”). Долг перед Ильинской тяготит его. С детства еще идеалом женщины для Обломова была хозяйка, управительница дома, а вовсе не страждущая действия возлюбленная.

Именно поэтому счастье героя с Ольгой оказывается невозможным. Но в жизни героя находится женщина, с которой он чувствует спокойствие и удовлетворенность. Спутницей жизни Ильи Ильича становится Пшеницына — недалекая, но хозяйственная женщина, которая “полюбила Обломова просто, как будто простудилась или схватила неизлечимую лихорадку”. Агафья любит героя безвозмездно, не требуя ничего взамен. Её рассуждения не заходят дальше домашних обязанностей, но находясь рядом с ней Обломов чувствует себя в “земном раю”, где жизнь течет спокойно и размеренно.

Таким образом, жизнь с Агафьей Пшеницыной напоминает герою о беззаботном детстве, проведенном в Обломовке, где царят “тишина и невозмутимое спокойствие”. Именно поэтому грубая хозяйка становится герою ближе возвышенной и утонченной Ольги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.