Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской? (По роману И.А. Гончарова «Обломов») (ЕГЭ по литературе)

«Обломов» - один из немногочисленных романов И.А.Гончарова, который отличается своим неоднозначным и неординарным персонажем. Илья Ильич вызывает у нас отторжение и симпатию, раздражение и умиление. Однако полностью герой раскрывается в отношениях с женщиной. Именно поэтому любовная линия занимает важное место в композиции романа.

Обломов – мечтатель. Уже с первых глав мы узнаем, как нравятся ему женские локти: он обращает на них внимание в своих грезах. «Норма любви» для Обломова – это «вечное и ровное течение чувства».

Заложенное еще с детства стремление к покою отзывалось и на его мечтах о будущей жизни с женщиной.

Однако сильное чувство просыпается в Обломове к Ильинской, полной противоположности всем его мечтам. Умная, образованная, деятельная, она начинает воспитывать Илью Ильича. Ольга любит этого ленивого барина с доброй душой и понимает, что может сделать из него лучшего человека. И ей это удается: в Обломове раскрывается много талантов. Он стал рано вставать, забыл о своем халате - этом маленьком символе, с помощью которого автор показывал сущность своего героя. «Все равно, что внести в мрачную комнату лампу, от которой по всем темным углам разольется розовый свет … и комната повеселеет,” – так говорил Гончаров об отношениях между героями. Любовь Ольги приносила в жизнь Обломова движение, целеустремленность. Молодой барин стал объектом ее амбиций и неиссякаемой энергии. Но совсем не об этом мечтал Илья Ильич.

А мечтал он о мягких руках с «полными, круглыми локтями...», которые закутают его в одеяло, положат на кровать и никогда не поднимут с нее. Такой «нянькой» стала Агафья Пшеницына. Женщина недалекая (на вопрос Обломова «А читаете что-нибудь?» она не дала ответа), но отличная домохозяйка, она воплотила в себе покой и заботу, о которых мечтал Илья Ильич. Дом на тихой улице. Свободное время для раздумий. Еда. «Он сближался с Агафьей Матвеевной — как будто подвигался к огню, от которого становится все теплее и теплее». Агафья всем сердцем полюбила Обломова, но ее чувства губительны для нашего героя. Она и ее деятельность – те соблазны, с которыми Илье Ильичу помогала бороться Ильинская. Но, оставшись один на один с Пшеницыной, герой не смог пересилить себя и погряз в лени и грезах.

Таким образом, мечты Обломова - “Идеал счастья … в сытной жизни … в халате, в крепком сне, да для промежуточного - в идиллических прогулках с кроткою, но дебелою женою и в созерцании того, как крестьяне работают – полностью воплотились в образе Пшеницыной, которая всем сердцем полюбила нашего героя. Чувство было искренним, но губительным: оно привело к окончательному духовному падению Ильи Ильича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.