Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман "Обломов" был написан великим русским писателем Александром Ивановичем Гончаровым в 1859 году. Произведение включено в трилогию, куда, помимо "Обломова", входят такие работы автора, как "Обыкновенная история" и "Обрыв".

Главным героем романа является помещик Илья Ильич Обломов. Персонажа можно описать следующим образом: ленивый, мягкотелый, недальновидный и скучный человек. Его единственная радость — это лежать на кровати: "он всё лежал, и всё постоянно в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приемной", автор утверждает: "это было его нормальным состоянием".

С Ольгой Ильинской Обломова знакомит его друг детства Андрей Штольц.

Илье Ильичу сразу понравилась девушка и его чувства, со временем, стали взаимны. Обломов изменился: стал гулять на свежем воздухе, много разговаривал. Однако в конце концов ему надоедает активный образ жизни, он начинает скучать по прежним временам, когда он, ничего не делая, лежал на кровати. Обломов уже не хочет жениться на Ольге, он считает это слишком проблемным и долгим делом. Впоследствии, они расстаются, Ольга расстраивается, а главный герой относится к этому с безразличием. С помощью этого эпизода мы можем наблюдать узкомыслие героя и единообразие мыслей и желаний Обломова.

В конечном итоге, Илья Ильич женится на ключнице Агафье Пшеницыной. Женщина является хозяйкой дома, ей около тридцати лет. Она услужливая, заботливая и хозяйственная, много работает по дому. После свадьбы с Ильёй Ильичом, она начала заботиться о нём, убирать дом, делать дела за мужа. Так, для Обломова Агафья — идеальная жена, потому что все его обязанности выполняла она.

Главный герой имел спокойных характер, поэтому тихая жизнь с Агафьей была ему ближе, чем шумная и стремительная жизнь с Ольгой. Так, малоподвижный образ жизни Илья Ильич считал гораздо привлекательнее, нежели бурная жизнь в обществе.

Таким образом, анализируя характер Обломова, можно сделать вывод о том, что Агафья Пшеницына была ему ближе, чем Ольга Ильинская.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.