Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Сна Обломова в романе И.А. Гончарова (ЕГЭ по литературе)

В 1859 году Иван Александрович Гончаров опубликовал роман "Обломов". Это вторая книга из трилогии о русской дворянской жизни. Этим романом писатель показал, как условия помещичьего быта и дворянства порождают апатию, безволие и равнодушие. Главная тема романа - судьба поколения, ищущего свое место в обществе, истории, но не сумевшего найти нужный путь.

В марте 1849 года впервые опубликовался "Сон Обломова". Многим понравился этот эпизод, думали, что это начало нового произведения. Но, когда через 10 лет, произошла первая публикация в журнале "Отечественные записки", оказалось, что это не так.

В романе автор заставляет читателя задуматься над тем, что такое подлинная дружба, любовь, настоящее счастье. Эти вопросы звучат особенно актуально в наше время.

"Сон Обломова" - это своеобразный ответ на вопрос Ильи Ильича "Почему я такой?". Эта глава раскрывает представление героя об идеале. Детство формирует человека, закладывая нравственный фундамент и жизненные принципы. Во сне Обломов попадает в имение Обломовка, где жил долгие годы. Для него - это райский уголок. Крепостное право развратило Илюшу, привело его к деградации. "Началось с неуменья надевать чулки и кончилось неуменьем жить". Гончаров нанес удар по всей крепостнической системе. Тут явное осуждение крепостного права в ироничной форме. За райским уголком показаны условия, порождающие лень и апатию в Обломове.

Именно из-за этого Илья Ильич стал страдать "обломовщиной". Он никогда ничего не делал сам - для этого у него есть "Захар и еще триста Захаров". Он все время лежит на диване, погруженный в свои детские, так и несбывшиеся мечты. Илья не желает соприкасаться с реальностью. Он пасует перед любыми жизненными проблемами, медленно и верно порывает со всем внешним миром.

Условно можно разделить "Сон Обломова" на 3 части. В первой части описывается природа этого райского уголка. Там всегда солнечно и тепло. Нет природных бедствий и диких животных. В Обломовке нет моря, высоких гор, скал, дремучих лесов - "нет ничего грандиозного, дикого и угрюмого". Времена года сменяют друг друга очень точно. Лето теплое в тех местах, "грозы не страшны, а только благотворны там". "Тихо и сонно все как в деревне: безмолвные избы отворены настежь...". В крестьянской жизни у них были свои заботы. "У них, как и у всех людей, были и заботы, и слабости, взнос подати или оброка, лень и сон; но все это обходилось им дешево, без волнений крови". Самое страшное преступление - воровство гороха, моркови и репы. Во второй части рассказывается о жизни в Обломовке. Мать и отец Ильи Ильича всегда заняты делом. "Он целое утро сидит и неукоснительно наблюдает за тем, что делается на дворе". Мать же полностью посвящает себя придумыванию завтрака, обеда и ужина. Это занятие было настолько важным, что совещались целым домом. Тут нет ничего удивительного, ведь "забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке". За Илюшей постоянно приглядывали, но когда наступал послеобеденный сон, начиналась его самостоятельная жизнь: "он с нетерпением ждал этого мгновения". Он бегал по скрипучим доскам, лазил на голубятню, наблюдал за птицами и насекомыми. Ему хочется сбегать в овраг, но страх овладевает его. Однажды там нашли собаку, признанную бешеной. После этого случая место пользуется дурной репутацией.

Обломов жил в безграничной любви и ласке, "он едва успевал утирать следы непрошеных поцелуев". Много кормили его "булочками, сухариками, сливочками". Одного не отпускали гулять во двор, не разрешалось подходить к лошадям и уходить далеко от дома. "И целый день, и все дни и ночи няни наполнены были суматохой, беготней: то пыткой, то живой радостью за ребенка, то страхом, что он упадет и расшибет нос...". В третьей части Обломов переносится в зимний вечер. Няня рассказывает ему сказки о какой-то неведомой стране, где совершаются чудеса. Он верит во все выдумки, поэтому сейчас Илья Ильич лежит на диване и мечтает обо всем. Он рассказывает Штольцу о своей идеальной семейной жизни, придуманной им самим, мечтает о любви. Думает о том, как чудно все устроит в своем поместье. Его сказочные герои совершают подвиги, Илья также мечтает совершать подвиги. Но он не желает соприкасаться с действительностью. У него сказка смешалась с реальностью. Жизнь, что кипит вокруг, для него лишь суета, ради которой не стоит вставать с дивана.

В Обломовке не привыкли трудиться. Для них труд - это наказание. Идеал жизни для Обломова - покой и хорошая еда. "Они сносили труд как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли...". В возрасте 13-14 лет Илья учился в пансионе отца Штольца. Обломов учился "по необходимости", "серьезное чтение утомляло его". Очень часто не приезжал на занятия из-за плохой погоды или праздников. Переживали за Илью, боялись, что учеба его испортит. Штольц же "учился отлично", отец был очень строг с ним. Однажды в Обломовку пришло письмо. "Все обомлели; хозяйка даже изменилась немного в лице; глаза у всех устремились и носы вытянулись по направлению к письму". Они очень испугались, поэтому решили отложить прочтение письма на долгие годы. Но из-за любопытства и "слишком необыкновенного явления" решили распечатать послание на 4 день. Оно было от Радищева, который просил рецепт пива, "которое особенно хорошо варили в Обломовке". Это ситуация говорит о том, что в Обломовке размеренная жизнь, где все боятся тревог и изменений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.