Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Обломовки. Анализ сна Ильи Ильича Обломова по роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Гончаров ввёл в свой роман главу, в которой описывал сон Обломова, для того, чтобы читатель лучше понял характер главного героя. Можно сказать, что характер Обломова — это продукт Обломовки, её среды. Так же, как и город Калинов в пьесе Островского “Гроза”, Обломовка имеет особый уклад жизни, которая отделяется “колпаком” от остального мира. Там своя определенная атмосфера, свои правила, свои нормы. Даже природа в Обломовке особенная, спокойная и безмятежная.

Все идет точно по календарю, так как нужно. Идеальная погода для деревни не требовала от крестьян больших усилий в их работе, что и создавало летнее настроение жизни в ней. Единственными событиями, прерывающие обычное течение времени, были свадьбы, дни рождения и похороны. Обломовцы полагали, что весь мир живёт именно так же, как и они, ставя превыше всего покой души и тела. Никто из жителей деревни не занимался ни наукой, ни искусством. Их жизнь протекала в более упрощенном варианте, без излишеств. Все время обломовцы были заняты либо поглощением пищи, либо сном. Именно сон впоследствии и повлиял на приобретения такой черты характера Обломовым, как мечтательность, ведь это тот же способ ухода от реальности. Что же касается воспитания детей в деревне, то существовали определенные правила: накормить, положить спать, оградить от опасности и ничего более. Также в Обломовке не обходилось без сказок о неведомых странах, жители которых никогда ничего не делали, а целыми днями отдыхали. На таких историях и росли дети, постепенно угасая и становясь похожими на коренных обломовцев.

Теперь перейдем непосредственно к самому сну Ильи Ильича, в котором он видит себя семилетним мальчиком. Он игрив и любопытен, его жизнь, казалось бы, полна приключений. Но постоянная опека матери и няни мешает ему осуществлять свои желания. Эти две стены загораживают ему весь мир, отнимают его у Обломова.

Затем Илья Ильич видит себя уже повзрослевшим. На тот момент он почти охвачен средой Обломовки. Он начинает понимать, что жизнь в деревне является единственно верным шаблоном всякой жизни. Если раньше рядом с ним была няня, которая делала всё за него, то теперь её место занял слуга Захар.

Именно в тот момент Обломовка начинает душить Илью Ильича, отбивать желание познавать и созидать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском