Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Двойники» Обломова и роль этих героев в одноимённом романе И. А. Гончарова (ЕГЭ по литературе)

В романе «Обломов», написанным в дореформенную эпоху, И. А. Гончаровым на примере Ильи Ильича был изображен герой современного ему времени. В раскрытии образа Обломова важную роль играют его «двойники».

Начинается повествование описанием дня Ильи Ильича в квартире на Гороховой улице. К герою, получившему известие, что дохода из деревни будет «тысячи яко две помене» приходят гости, с помощью образов которых автор раскрывает мировоззрение Обломова. Первый из них — Волков, светский франт. Он проводит свою жизнь, наслаждаясь балами и обедами, и Обломов, отказываясь от предложения гостя поехать в Екатерингоф, начинает размышлять.

Во внутреннем монологе им отмечается: «В один день в десять мест — несчастный!». Это восклицание показывает, что Обломов не считает такой образ жизни правильным, поэтому предпочитает не «раздроблять» и не «рассыпать» своего достоинства, а лежать на диване. Следующий появляющийся герой-«двойник» — Судьбинский. Этот человек посвятил свою жизнь карьере, добыванию чинов. Обломов также не принимает такое существование. В диалоге с Судьбинским встречаются частицы («ой, ой»), которые показывают долю сожаления по отношению к чиновнику, поскольку тот работает на других. Следовательно, такой образ жизни для Ильи Ильича — тоже несчастье. Третьим гостем, играющим роль в раскрытии образа Обломова, является Пенкин. Илья Ильич отвергает суть “обличительный литературы”, в его понимании творческая мысль всегда “оплодотворяются любовью”. Таким образом жизни гостей, представляющих собой собирательный образ Петербурга, противопоставляются сути обломовского мировоззрения. Однако писатель использует этих героев не только для раскрытия принципов Ильи Ильича. В каждом из них изображены пути развития самого Обломова. Он, как Волков, когда-то был частью светского общества. Как и Судьбинский, он был чиновником и мог устроить хорошую карьеру. Обломов, обладая поэтическим складом ума, будучи образованным и умным человеком, мог бы тоже быть успешным литератором, как Пенкин. С помощью образов гостей автор показывает, что «лежит» Обломов не всегда из-за апатии, а из-за того, что он не принимает сущности бесполезной жизни в Петербурге.

Героями, которые сопровождают Илью Ильича на протяжении всего сюжета являются Алексеев и Михей Тарантьев. В незаметности, спокойствии Алексеева ( «ни дурной, ни хорошей») автор видит сходство с Обломовым, ведь о главном герое светское общество, знакомые мало знают. Тарантьев также является “Двойником” Ильи Ильича. Герои схожи тем, что в романе присутствует экскурс в прошлое героя. Как и Обломов, он обладал незаурядной личностью, но тоже не смог найти достойное применение своим силам. Грубость, подлость этого героя оттеняет добродушность и наивность Ильи Ильича.

Образ слуги Обломова, Захара, также играет важную роль в раскрытии героя. Являясь его «двойником», он имеет схожие черты с хозяином. Его лень с подчёркивается деталью — лежанкой, которую можно сопоставить с диваном Обломова. Захар так же, как его хозяин является обладателем «мягкого и доброго сердца». Даже сюжетная линия отношений Захара и Анисьи представляется в романе параллельно с любовью Ольги и Обломова. Однако трепетное отношение Ильи Ильича к Ильинской контрастирует с грубостью Захара. Образ слуги не просто сопровождает героя, раскрывая его черты. и Обломов, и Захар представляют собой грани одного явления — крепостного права. как отмечал Н. А. Добролюбов, и господин, и слуга как будто находится у друг друга в рабстве. Таким образом на примере Захара — «двойника» —раскрывается ещё одна важная черта Обломова — барство.

Таким образом, роль героев — «двойников» важна. Каждый из них показывает Обломова с разных сторон и раскрывают его сущность и причины сложившегося мировоззрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.