Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Идеалы жизни Обломова и Штольца в романе И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» был написан в реалистическом направлении. В нём автор раскрывает и противопоставляет характеры двух персонажей, дружеским отношениям которых не мешают различные образ жизни, мировоззрения и идеалы.

Главным героем произведения является Илья Ильич Обломов. Он — барин, помещик, взлелеянный среди природы под неусыпным вниманием нянек, слуг и родителей, заботившихся о том, чтобы их чадо было румяно и сыто. «Захочет ли чего-нибудь Илья Ильич, ему стоит только мигнуть — уж трое-четверо слуг кидаются исполнять его желание», — воспитание персонажа не было строгим, а отец и мать авторитарными.

Жизнь в Обломовке текла размеренно, спокойно, лениво, что возымело влияние на героя, который, будучи взрослым и живя в Петербурге, не смог привыкнуть к службе, загоняющей волю в рамки и действующей вопреки его моральным ценностям. «Он полагал, что чиновники одного места составляли между собою дружную, тесную семью, неусыпно пекущуюся о взаимном спокойствии и удовольствиях», — мировоззрение, основанное на неконфликтных и честных взглядах родителей, не позволило Илье Ильичу мириться с прогнившим коррупционным обществом большого города, поэтому он оставил службу и занялся планом по обустройству имения. Стоит отметить, что идеальной жизнью для Обломова представлялось безмятежное существование его в родном поместье с женой и детьми, так как именно семье родители героя отдавали большую часть времени и сил. Важной деталью образа Ильи Ильича является пыльная книга «Путешествие в Африку», которая указывает на нереализованные желания и амбиции, ведь когда-то герой хотел путешествовать вместе с другом.

Андрей Штольц — противоположность Обломова во многих сферах: от общественной жизни до карьеры и физических возможностей. Автор неоднократно использует слово «движение» для описания его характера и образа действий. Воспитание Штольца было строгим, детство героя прошло в учёбе и ребяческих шалостях, через которые тот познавал окружающий мир.

Стоит отметить, что идеальной судьбой для Андрея Штольца является беспрестанное развитие личности, будь то внутренние или внешние характеристики: «…Сама жизнь и труд есть цель жизни…».

Роль Ольги Ильинской в раскрытии личностей двух друзей велика, так как помогает лучше понять их внутренний мир и подтвердить мысль о совершенной жизни каждого из них посредством любовного конфликта. Обломов понял, что не способен наслаждаться деятельным существованием, которое героиня так усердно старалась привить ему. «Разве это не жизнь? Разве любовь не служба?» — изначальное воодушевление и эйфория от чувств к Ольге прошли, оставив после себя лишь вечную усталость и недовольство текущим положением. Мысль о безмятежных буднях как об идеальной жизни нашла воплощение в союзе Ильи Ильича с Агафьей Пшеницыной, которая являлась олицетворением семейного начала. «Только не было дремоты, уныния у них; без скуки и без апатии проводили они дни; не было вялого взгляда, слова; разговор не кончался у них, бывал часто жарок», — отношения Ильинской и Штольца были свежи и активны. Герой перенёс жизненный взгляд на семейный быт, обретя прекрасную спутницу и счастье.

Идеалы жизней Ильи Обломова и Андрея Штольца кардинально отличаются, потому что на формирование их мировоззрения оказало большое влияние воспитание. Если первый стремился к абсолютному спокойствию и равновесию, то второй желал постоянного «движения» и развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.