Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человечности на войне (ЕГЭ по русскому)

Война... Что это такое? Какое место занимает в жизни человека? Над этими вопросами задумывается писатель Игорь Федорович Смольников.

В предложенном для анализа тексте автор поднимает социально-нравственную проблему человечности на войне. Этот вопрос звучит особенно актуально в наши дни, так как в современном обществе люди забывают про такие важные понятие, как добро и взаимопомощь. Человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, прежде всего нуждается в помощи от других людей, пусть даже чуждых ему.

Рассуждая над данной проблемой, Игорь Смольников рассказывает о нелегкой судьбе женщины, оставшейся с детьми на руках без крова. Для того, чтобы найти временное жилье, женщина останавливается в Куйбышеве, где "родные, брат мужа с семьёй, уж на первое-то время приютят".

Но они отказываются помогать родственникам, попавшим в беду, не пуская даже переночевать. Таким образом, этот эпизод помогает понять, что не все люди, даже близкие, способны на милосердие и сострадание.

Далее сюжет выстраивается таким образом. В этот отчаянный момент выходит мужчина с карими глазами и "застенчивой улыбкой", представившийся Всеволодом Михайловичем. Он предлагает им пожить в его комнате, которая находится недалеко от того места. Следующие "четыре военных года" семья проведет именно там. За это время они близятся еще больше, станут друг другу, как родственники. Много тягот и смертельных опасностей, переживут вместе. Но в 1942 году приходит извещение. Всеволод Михайлович "пал смертью храбрых в борьбе за Советскую Родину". Таким образом, противопоставляя эти примеры, можно сказать, что человечность проявляется в способности поддержать в трудную минуту, даже незнакомых людей, помогая не только словом, но и действием.

Позиция автора по проблеме человечности на войне очевидна: "... привел нас в свою комнату, показал, где что, и быстренько ушел, сославшись на дела, а мы остались в доме, где суждено было нам провести четыре военных года". Писатель утверждает, что проявление человечности в военное время по отношению ко всем людям помогает не пасть духом в период этого страшного события.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь такие качества, как доброта, гуманность и сострадание, являются неотъемлемой частью настоящего человека, готового всегда прийти на помощь.

Литература знает немало примеров, подтверждающих мое мнение. Так, в произведении В. Закруткина "Матерь человеческая" описывается тяжелая судьба Марии, потерявшей на войне все. Но её не сломали жизненные трудности. Она не только находит силы восстановить прежнее жилище, но и оказывает помощь нуждающимся. Так, Мария несколько недель ухаживает за раненым немецким мальчиком Вернером Брахтом. Она кормит и поит его, одевает и обрабатывает раны. Таким образом, несмотря на свою ненависть к врагу, Мария проявляет человечность по отношению к мальчику, чья судьба зависела только от нее.

В заключение хочется сказать, что данная проблема является очень важной, ведь в современном мире, лишь проявление неравнодушия и человечности по отношению к другим людям во время войны, поможет им справиться со всеми тягостями жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.