Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человечности на войне по В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Война — страшное испытание для любого человека. Но к счастью, даже в это тяжелое время, люди находили силы проявлять доброту и гуманизм. Проблеме человечности на войне посвящён текст В. П. Астафьева.

Автор рассказывает об одном из русских командующих в годы Великой Отечественной войны. Он, человек преклонного возраста, за время тяжелых испытаний не потерял своего благородства, об этом свидетельствуют его поступки. Один из них- прощение пьяных солдат. Другой начальник за такое поведение наказал бы автоматчиков, но командующий «не отправил их в штрафную, а долго вразумлял».

Доброе отношение и поддержка подчинённых в трудные времена говорят о человечности командующего.

Ещё один пример его благородного поступка — распоряжение о судьбе погибшего немецкого генерала. Командующий мог бы его «собакам… скормить», но, проявив благородство, приказал схоронить с воинскими почестями. Автор хотел обратить внимание на то, что командующий увидел в генерале достойного противника, с честью выполнившего свой долг.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что командующий сумел сохранить в душе доброту и порядочность, даже в военное время.

Виктор Астафьев выражает свою позицию через поступки героя. Писатель считает, что даже во время войны можно проявлять благородство и человечность по отношению не только к своим, но и врагам.

Я согласна с мнением автора. Действительно, на войне многие становятся жестокими и безжалостными, но сильные духом люди всегда найдут в своей душе место для человечности и доброты, как, например, Андрей Соколов из рассказа М. Шолохова «Судьба человека». Потеряв в годы войны всю семью и пережив страшные испытания, он сумел сохранить в сердце любовь к людям и усыновил мальчика-сироту.

Таким образом, мы пришли к выводу, что сильный духом человек даже в самых трудных испытаниях способен проявлять доброту, человечность и благородство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.