Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила природы? По тексту М. М. Пришвина (ЕГЭ по русскому)

Что такое сила природы? Это словосочетание каждый человек понимает по-разному. На мой взгляд, сила природы — это то воздействие, которое на человека оказывает природа (в основном — благотворное). Иногда сила природы может исцелить человека даже в тех случаях, когда все врачи мира бессильны. Природа помогает человеку обрести гармонию с самим собой и с миром, понять ценность собственной жизни и жизни окружающих его людей, излечиться духовно, а иногда и физически, от тех страданий, что ему причиняют на протяжении его жизненного пути.

Яркий пример такого воздействия природы на человека представлен в рассказе М. М. Пришвина. Герою произведения, раненому мальчику, излечиться помогает...голубая стрекоза, летающая у заводи. Это насекомое является для него своеобразным символом надежды, веры в себя и самой жизни. Благодаря ему мальчик понимает, что надо выжить во что бы то ни стало, ему становится легче несмотря на серьезное ранение.

Примеры проявления силы природы и её влияния на человека можно встретить на во многих произведениях русской литературы, в том числе и в рассказе Евгения Пермяка «Беглая малина». Когда малина, посаженная главным героем, угрюмым и замкнутым стариком Потаповым, перекочевывает на улицу, по другую сторону забора, он стал задумываться о своем образе жизни, о правильности своего отношения к людям, о своем нежелании делиться с ними плодами своего труда. Потапов понял, что зря отгородился от людей, которые дали ему и дом, и участок, и что жить на свете нужно не только для одного себя, а и для других тоже. Он поделился с мальчиками из звена Кости Яблочкина фруктами, что вырастил на собственном дачном участке, хотя раньше туда никого не пускал, опасаясь «канители». Малина тоже исцелила героя, но только не физически, а душевно, помогла старику понять значение своей жизни и общечеловеческих ценностей.

Таким образом, природа оказывает на человека, главным образом, благотворное влияние, позволяет укрепить физические и душевные силы, исцеляет и возвращает к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.