Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое доброта? По тексту В. А. Бахревского «Уж если кого Серый и выделял...» (ОГЭ по русскому)

Человеческая доброта — качество, так необходимое в современном мире, ведь когда каждый думает исключительно о себе, люди становятся эгоистичными, а мир — жестоким. Только наша душевная доброта способна остановить этот процесс и вернуть миру гармонию. Доброта — это качество характера, которое может растопить лед человеческих сердец. Добрый человек спешит на помощь нуждающемуся, готов помочь в трудную минуту, он не может пройти мимо чужой беды.

Так, в тексте русского писателя В.

А. Бахревского можно найти пример человеческой доброты. Шестиклассник Сергей приютил на зиму лебедей в подвале дома. "На озере лёд — погибнуть они могут", — проявил мальчик своё неравнодушное отношение к этим птицам. Он организовал зимовку, подкармливал лебедей и ухаживал за ними. Это характеризует мальчика как чуткого и доброго человека, который заботится о тех, кому может понадобиться его помощь. А вот его одноклассница Наталья, которая, казалось бы, как девчонка, должна быть заботливой и доброй, ничуть не прониклась жалостью к лебедям. Предложения 37-38, наоборот, показывают её брезгливость и равнодушие к сложной участи птиц в зимний период.

Таким образом, доброта присуща людям, способным заботиться о ближнем, видеть чужую беду и стараться помочь. К сожалению, не так много людей поистине добрых, совершающих добрые дела бескорыстно. Но, к счастью, всё в наших руках. Если начать совершать добро уже сегодня, то день ото дня его в мире будет становиться больше, оно будет трогать и растапливать чужие сердца, и мир обязательно станет лучше!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.