Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа играет наиболее важную роль в опровержении идеи Раскольникова и почему? (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» — социально-психологический роман Ф. М. Достоевского, в котором автор изучил поведение преступника. В произведении большую роль играют теории героев.

Своя концепция была и у главного героя романа, Родиона Раскольникова, которая делила людей на «право имеющих» и «тварей дрожащей». Первый класс — выдающиеся люди, которые ради своей цели способны переступить через человеческую жизнь. Вторая категория- люди обыкновенные, заурядные, «материал», по определению Раскольникова. Эта антигуманная идея изначально не имела будущего, так как обесценивала отдельную человеческую жизнь. Опровергает теорию и состояние Раскольникова после убийства: с помощью психологизма автор показывает, что герой испытывает нравственные терзания, его лихорадит, он чувствует отчужденность от всего мира.

Это происходит, потому что Родиону не свойственна жестокость, доказательства этому можно увидеть в сне Раскольникова о лошади, в котором маленький Родион плачет из-за грубости по отношению к животному.

Кроме того, в опровержении идеи Раскольникова важную роль играют герои-двойники: Лужин и Свидригайлов, которые также имели свои теории. Лужин — двойник в житейско-бытовом плане. Раскольникову неприятно отношение Пётра Петровича к людям, ведь чаще всего оно потребительское, он считает их средством достижения цели. Например, Лужин способен оклеветать Соню, чтобы заставить Дюню посмотреть на неё и на своего брата по-другому. Также герой использует сестру Раскольникова согласно своей теории «о бедных жёнах». Родион Романович замечает схожесть концепции о «тварях дрожащих» и «право имеющих» и идеи «целого кафтана» — обе теории основываются на эгоизме. А Свидригайлов — двойник в более философском плане, этот герой нравственный циник, и если бы Раскольников смог реализовать свою теорию, то превратился бы в него. Смотря на поведение своего двойника, Раскольников ужасается. Всё это заставляет героя посмотреть на свою теорию под другим углом.

Огромную роль в опровержении идеи Раскольникова играет Соня Мармелодова. Это светлый и чистый образ, девушка, способная на самопожертвование, ведь он ради своих близких пошла «по жёлтому билету». Она тоже является преступницей, ведь героиня предала себя, совершила нравственное преступление, девушка переступила через себя ради семьи; Раскольников же переступил через жизнь другого человека ради себя. Соня, когда узнала про убийство, совершенное Раскольниковым, не отворачивается от него, а наоборот, всячески пытается помочь ему, направить на путь истинный, не раздумывая едет за Родионом в Сибирь. Также символическое значение имеет эпизод, когда герои вместе читают притчу о воскрешении Лазаря: так автор намекает на возможность нравственного возрождения Раскольникова, что и происходит в эпилоге, когда герой начинает читать Евангелие.

Таким образом, множество аспектов сыграло роль в опровержении идеи Раскольникова, что помогает понято авторский замысел, разобраться в идеи произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.