Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа играет наиболее важную роль в опровержении идеи Раскольникова и почему? Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является социально-психологическим романом. В нем происходит анализ убийства старухи-процентщицы Родионом Раскольниковым, бывшим студентом, которому едва хватает средств к существованию. Благодаря использованию приема психологизма в романе делается акцент не только на внешнем конфликте человека и общества, но и на внутреннем — размышлениях главного героя над своей несостоятельной теорией о двух типах людей: «тварях дрожащих» и «право имеющих».

По мнению Родиона Раскольникова, представители первого вида существуют лишь для продолжения человеческого рода.

Вторым же позволено гораздо большее: они могут, подобно Наполеону, претворять свои личные цели в жизнь, даже переступая через нравственные границы и судьбы других людей. Бывший студент первоначально относит себя к «право имеющим», однако после совершения убийства начинает разочаровываться в собственной теории.

Определенную роль в этом играет жених его сестры Петр Петрович Лужин. Он тоже обладает собственной теорией «целого кафтана», сущность которой заключается в том, что человек должен заботиться прежде всего о самом себе, пренебрегая проблемами ближнего. Однако Раскольников справедливо отмечает, что, если продолжать рассуждения Лужина в этом направлении, выйдет возможным «резать» окружающих. Бывший студент проводит параллель между своей теорией и теорией Лужина и понимает, что они тождественны в своем эгоизме и цинизме. По этой причине данных персонажей часто называют героями-двойниками.

Другим лицом, повлиявшим на опровержение идеи Раскольникова, является следователь по делу об убийстве старухи-процентщицы Порфирий Петрович. Он проявляет себе как тонкий психолог, ведёт дело «не по форме», чем лишает самообладания Раскольникова. По сути, следователь является неким «катализатором», заставляющим бывшего студента сознаться в содеянном. Сначала он обсуждает с молодым человеком его теорию, затем ведет разговор в неформальной форме. Убедившись в виновности Раскольникова, он призывает того к чистосердечному признанию.

Однако наибольшее влияние на опровержение теории бывшего студента играет Соня Мармеладова. Она, будучи глубоко верующим и внутренне чистым человеком, стремится помочь Раскольникова. Героиня становится первым человеком, которому убийца доверяет свою страшную тайну. Она убеждает его искупить грех, сознаться в содеянном, и, несмотря на то, что изначально Раскольников не соглашается с её мнением, позже ему становится невыносимо оставаться «несвободным» внутренне человеком на воле. Соню можно назвать героем, являющимся выразителем авторской позиции, ведь сам Достоевский также не поддерживает теорию Раскольникова, а наоборот, верит в общечеловеческие ценности, находящие свое отражение и в религии.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что именно Соня Мармеладова играет наибольшую роль в опровержении идеи главного героя. Она чтит христианские ценности и готова жертвовать собой во имя ближних. Своей нравственной частотой Соня подталкивает Раскольникова к признанию в убийстве. В самом произведении не говорится о том, что главный герой раскаивается в содеянном, однако в эпилоге присутствует намек на духовное обновление бывшего студена, причиной которого является и любовь, забота, моральный пример Сони Мармеладовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.