Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема отношения к окружающей действительности В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется, — говорила Лида матери (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Текст А.П. Чехова заставил меня задуматься над проблемой отношения к окружающей действительности. Какие существуют взгляды на них?

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор повествует нам о сложной жизни людей в Малозёмове. Они « с самого утра до потёмки гнут спины, болеют от непосильного труда, всю жизнь дрожат за голодных и больных детей…» Это их действительность, их цепь жизни. «Весь ужас их положения, что им некогда о душе подумать, некогда вспомнить о своем образе и подобии…» Эти люди зарабатывают на жизнь кровью и потом, уже не обращая внимания на себя, свое здоровье. В их поселке даже нет медицинских пунктов и школ, поэтому одна из героинь хочет поднять этот вопрос на губернском собрании.

Но есть другая точка зрения на этот счет: «… вы своим вмешательством в жизнь этих людей создается лишь новые потребность, новый повод к труду». Этими словами мама Лиды хотела сказать, что жители привыкли полагаться только на свои силы, методы, традиции, что если прийти к ним на помощь с больницами и школами, то им легче жить не станет, а наоборот к усилению рабочего труда. Оба эти примера дают нам возможность ярко и точно аргументировать проблему, поставленную автором.

Позиция писателя довольна ясна и раскрывается в следующем предложении: «…нельзя сидеть сложа руки». Чехов хотел сказать, что именно «служить ближним» это самая главная задача культурного человека.

Я полностью согласна с мнением автора в том, что людям нужно помогать в трудную минуту. Только «высокая душа» сможет затмить зло. Именно любовь, милосердие дают тебе силы для преодоления всех трудностей, возникших на своем пути.

Итак, все сказанное позволяет сделать вывод о том, как важно не оставаться равнодушными по отношению к незнакомым людям

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К7. Орфографических ошибок не обнаружено (3 из 3)

К8. Пунктуация (2 из 3)

"...«служить ближним» - это самая..."

К9. Грамматических ошибок нет (2 из 2)

К10. Речевых ошибок нет. (2 из 2)

К11. Этических ошибок нет (1 из 1)

К12. Фактических ошибок нет (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.