Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разногласия взглядов на роль культурного человека в течение жизни В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется, — говорила Лида матери (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте А.П.Чехов ставит проблему разногласия взглядов на роль культурного человека в течение жизни.

Проблема раскрывается автором на примере диалога Лиды и художника. На примере этого диалога можно увидеть две разные точки зрения . Художник утверждает: “ Вы приходите к ним на помощь ..но этим не освобождаете их от пут,а,напротив,еще больше порабощаете ..внося в их жизнь новые предрассудки,вы увеличиваете число из потребностей…”.Такая позиция может быть только у человека,который готов ничего не делать в жизни. Лида же утверждала,что нельзя сидеть сложа руки.Она знала,что задача культурного человека-служение ближним.

Также пейзажист рассуждал о том ,что люди своим вмешательством в жизнь других людей создают новые потребности,новый повод к труду.Эти слова и есть отражение взглядов на роль культурного человека.

Героиня упоминала о смерти Анны ,которая осталась бы жива,был бы рядом медицинский пункт. Лида ,высказывая свою точку зрения, упомянула о том,что люди не спасают человечества и,возможно,во многом ошибаются ,но они делают то,что могут.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора, так как население земли собственным развитием и существованием должно людям,которые не “проживают” жизнь сложа руки,а желают помогать ближним.

Нельзя не вспомнить пьесу Д.Фонвизина “Недоросль”.В пьесе помещики предполагают собой невежественных обывателей, помешанных на жадности и чревоугодии. Госпожа Простакова грубит мужу и слугам, грубит и притесняет всех, кто ниже ее по социальному положению. Эта авторитетная женщина чуждается культуры, но несмотря на вышесказанное пытается всучить ее сыну в такт популярным веяниям. Однако у нее ничего не выходит, потому что своим примером она учит Митрофана быть глупым, ограниченным и невоспитанным человеком, которому ничего не стоит унизить людей. В конце герой открыто говорит матери, чтобы та оставила его в покое, отказывая ей в утешении.

Подводя итог, можно сказать, что главной задачей культурного человека, является жизнь ради окружающих, помощь ближним и забота о них.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено)

К5- 1 балл «на роль культурного человека в течение жизни» (Смысл высказывания: как взгляды меняются в течение жизни; логическая ошибка)

К6 – 0 баллов, так как по К10 не набран высший балл.

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 – 2 балла «но несмотря на вышесказанное пытается всучить ее сыну в такт популярным веяниям» (пропущены запятые)

К9 – 2 балла (Грамматических ошибок нет).

К10 – 0 баллов «Проблема раскрывается автором» (неоправданный повтор)

«население земли собственным развитием и существованием должно людям» (обязано)

«помещики предполагают собой невежественных обывателей, помешанных на жадности и чревоугодии» (нарушение лексической сочетаемости)

«но несмотря на вышесказанное пытается всучить ее сыну в такт популярным веяниям» (неоправданное употребление эмоционально-окрашенной лексики)

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет).

К12- 0 баллов «диалога Лиды и художника» (рассказчика)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском