Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей идет речь о сватовстве, каждый автор по-своему описывает это. Но все же, всегда находятся какие-то общие стороны.

К примеру, в произведении Д. И. Фонвизина «Недоросль», главная героиня — Простакова являлась очень корыстной и хитрой женщиной. Она совершила преступление и присвоила деньги с имения племянницы: "...надзираем над её имением, как над своим...". Для того, чтобы скрыть это, «презлая фурия» решила сосватать её к Скотинину — своему брату, ведь родственник простит ей все долги. Бедная девушка Софья не могла ей перечить, именно поэтому её судьба была в руках тетушки. Простакова многословила на счёт того, что Скотинин с Софьей хорошая пара, что можно сравнить с приведенным фрагментом романа в стихах

А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина, так же находилась в центре бурного обсуждения возможной свадьбы с Евгением, различия лишь в том, что Софья не желала замуж за Скотинина, она считала своих родственников "...бессовестные мои свойственники...".

Сватовство так же присутствует в произведении А.

С. Грибоедова «Горе от ума». Главная героиня произведения — Софья любила Молчалина, ждала от него предложения руки и сердца, но отец девушки считал, что лучшим выбором для нее будет Скалозуб, так же Чацкий, который был влюблен в Софью с детства, хотел сделать ей предложение «чуть свет — уж на ногах! И я у ваших ног». Фамусов всё же склонялся к выбору жениха не из «в бедности рожденных», как Молчалин, поэтому был против такого союза. Выбор жениха это серьезная вещь, которую решали простым способом "...кто беден, тот тебе не пара...". Молва про свадьбу Лариной, девушки из произведения «Евгений Онегин», тоже сочинялась из желания найти «удачную партию» для Татьяны.

Таким образом, про сватовство говорят во многих произведениях, и проблема заключается в том, что устаревшие понятия про это «обряд» не всегда приносят радость молодым, они не могут выбрать с кем провести остаток жизни, если этот человек не вписывается в рамки «хорошего жениха».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском