Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Чем обусловлена грустная тональность стихотворения М. Ю. Лермонтова «Монолог»? 9. В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве? (ЕГЭ по литературе)

15.

Грустная тональность стихотворения М. Ю. Лермонтова «Монолог» обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, лирический герой рассуждает о том, что в обществе нет места «глубоким познаниям», «таланту», «пылкой любви свободы» — эти ценности чужды людям, ведь «...ничтожество есть благо в здешнем свете». Он переживает о том, что не может реализовать свои душевные качества, ведь социум их не способен принять.

Во-вторых, субъект поэтического творения говорит, что ему «душно кажется на родине», ведь жизнь здесь «пасмурна».

Его беспокоит мысль о том, что все вокруг словно находится в упадке — недаром «сердцу тяжко, и душа тоскует».

Таким образом, грустная тональность стихотворения обусловлена неспособностью общества понять лирического героя, а также тем, что кругом царит скука и однообразие.

9.

Во многих произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» Ольга Ильинская испытывает сильные чувства к главному герою, заставляет его нравственно меняться, а сама мечтает о свадьбе. Так и Татьяна Ларина из произведения

А. С. Пушкина «Евгений Онегин» влюблена в молодого человека: «И жаркий одинокий сон, / Все полно им...», думает о сватовстве. Отказ Онегина обусловлен в данном случае неспособностью к тому, чтобы испытывать высокие чувства, тогда как нежелание Обломова к женитьбе продиктовано его внутренней слабостью.

В драме А. Н. Островского «Гроза» Катерина ожидает сватовства на Тихоне Кабанове, что роднит данное произведение с романов в стихах Пушкина, однако в этом случае к свадьбе героиню принуждает Кабаниха, а сам жених не является по-настоящему любимым для нее человеком. Более того, Татьяна Ларина, хоть и с трудом, но переживает отказ Евгения, а позже связывает судьбу с уланом, тогда как Катерина, изменив мужу, заканчивает жизнь самоубийством.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей идет речь о сватовстве, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.