Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить с этим фрагментом? 9.В каких произведениях русских писателей отображены русские характеры и что сближает их с героем «Судьбы человека»? (ЕГЭ по литературе)

9. Во многих произведениях русских писателей представлены сцены сватовства.

Например, в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» Простакова стремится пристроить Софью, чтобы избавиться от лишней обузы. Сначала героиня пытается сосватать девушку за своего брата Скотинина. Но, когда узнаёт о наследстве Софьи, меняет решение, пытаясь выдать её за своего сына Митрофана.

Как и в романе Пушкина, здесь женитьба рассматривается как выгодная сделка. Однако если у Пушкина это всего лишь слух, то в комедии Фонвизина идёт борьба за руку Софьи.

Кроме того, в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» также идёт речь о сватовстве. Молодой Чацкий возвращается в Москву с целью жениться на Софье. Однако её отец Фамусов ищет выгодную партию для дочери, подбирая жениха из богатых и знатных людей: «Кто беден, тот тебе не пара». Объединяет произведения Пушкина и Грибоедова то, что пара подбиралась по расчёту, не обращали внимания на желание людей. Однако если в пьесе Грибоедова Чацкий добивался руки Софьи, то Онегин даже не думал о женитьбе.

Таким образом, во всех трёх произведениях поднимается тема сватовства, но каждый автор раскрыл её по-своему.

9. В каких произведениях русских писателей отображены русские характеры и что сближает их с героем «Судьбы человека»?

Во многих произведениях русских писателей изображены русские характеры.

Например, в романе-эпопее «Война и мир» Л.Н.Толстой объединяет все лучшие черты русского характера в образе Наташи Ростовой. Она весёлая и душевная, близкая народу, о чём можно судит по эпизоду танца героини: «...дух и приёмы эти были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские». Наташа добра и милосердна: она уговаривает родителей отдать подводы раненым солдатам. Такими же качествами обладает и герой Шолохова: он берет на воспитание сироту Ванюшку.

Кроме того, русских характер изобразил А.Т.Твардовский в поэме «Василий Тёркин». Главные герой обладает не только весёлой душой, но и ловкостью, смекалкой. Убегая из плена, Теркин захватил с собой немца, который мог пригодиться для советской армии. Теркину также присуща невероятная стойкость: в главе «Переправа» герой проплывает реку, чтобы сообщить оставшимся, что первый взвод жив. Стойкость свойственна и Андрею Соколову. Он после многих лет в плену, не теряет надежды сбежать и делает это при первой же возможности.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображены герои, которые объединяют в себе лучшие качества русского национального характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском