Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей речь идет о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, сватовство в романе Пушкина созвучно с аналогичным эпизодом из «Войны и мира» в том, что в обоих произведениях родители молодых хотят благополучно устроить жизнь своих детей: родители Татьяны мечтают выдать дочь за обеспеченного человека вроде Евгения Онегина, а князь Василий Курагин хочет женить сына Анатоля на дочке богатого князя Болконского с целью поправить свое материальное положение. Стоит отметить, что помимо приведенного сходства в данных эпизодах есть и различие: Онегин вел себя благородно и открыто признался Татьяне в невзаимных чувствах после ее письма, в то время как Анатоль Курагин подло выражал свое почтение княжне Марье, хотя его гораздо сильнее интересовала француженка Бурьен, проживающая у Болконских.

Во-вторых, сватовство в романе А. С. Пушкина можно сопоставить с данным эпизодом в комедии «Недоросль»: в этих произведениях старшее поколение героев думало о том, как выгоднее обеспечить своих потомков, пытаясь удачно устроить их семейную жизнь. Различием в данном случае является наличие чувств у героев: Татьяна, думая о Евгении Онегине, поняла, что «душа ждала… кого-нибудь//И дождалась…», в то время как в комедии Фонвизина и речи не идет о любви и взаимных чувствах, ведь госпожа Простакова, услышав о наследстве Софьи, буквально потеряла рассудок, стараясь угодить воспитаннице и женить на ней сына Митрофана.

Таким образом, тема женитьбы часто поднималась русскими писателями, которые хотели изобразить, какие цели порой преследуют герои произведений, желая выгодно устроить будущее своих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском