Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1762 - ноябрь 1796 (ЕГЭ по истории)

В данный период времени на престоле находилась императрица Екатерина Вторая. Период характеризуется активной внутренней и внешней политикой. Екатерина Вторая вела политику просвещенного абсолютизма. При Екатерине Второй были проделаны реформы в сфере государственного управления, образования, экономики. Например, можно отметить присоединение Крыма к территории Российской империи, секуляризация церковных земель, созыв Уложенной комиссии.

Следствием данного события стало ухудшение положения крестьян и улучшение контроля государства над всеми сферами жизни.

Так же одним из важных событий было издание Жалованной грамоты дворянству. Так как Екатерина Вторая вела политику просвещенного абсолютизма, она подходила к изданию какого-либо документа очень ответственно, мудро.

Одним из таких считалась и Жалованная грамота дворянству. Причиной послужило желание Екатерины Второй ещё больше возвысить роль дворянства в государстве и укрепить власть.

Главную роль в данном событии сыграла сама Екатерина Вторая, так как она сама являлась автором издания Жалованной грамоты дворянству. Следствием данного события являлось возвышение дворянского сословия, грамота расширяла права дворянства за счёт ущемления прав крестьян.

Данный период нельзя оценивать однозначно. Екатерина Вторая сделала много для развития государства, активно развивала внешнюю политику, благодаря которой мы получили Крым, так же развивалась сфера образования, созданы четырёхуровневые школы, но с другой стороны усиление крепостнического гнёта, возвышение дворянства, очень ущемляли права крестьян, что привело к восстаниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.