Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1762 г. - ноябрь 1796 г. пример (ЕГЭ по истории)

Июнь 1762г. - ноябрь 1796 г. — важный период в истории России. К нему относятся такие значимые события, как созыв Уложенной комиссии и Крестьянская война под 1773 - 1775 гг.

На мой взгляд, к этому периоду относятся следующие исторические личности, оказавшие значительное влияние на развитие указанных мною событий — Екатерина Вторая и Емельян Пугачёв.

Рассмотрим первое событие. Его причиной стала необходимость систематизации законов и создание нового Уложения. Императрица Екатерина Вторая, понимая, что с создания Соборного уложения 1649 г. прошло много времени, и многие законы уже не действительны, приняла решение о созыве Уложенной комиссии — временного органа, состоящего из свободных сословий.

В 1767 она пишет "Наказ", написанный в духе эпохи "просвещения", депутатам комиссии с наставлениями и пожеланиями. Но в 1768г. комиссия была распущена, не приняв нового уложения, под предлогом начавшейся русско-турецкой войны. Следствием этого явления стало то, что создание нового свода законов отложилось ещё на долгое время, крепостнические порядки остались незыблемыми и продолжали укрепляться, а царствование Екатерины Великой приобрело законный статус.

Рассмотрим второе событие. Причинами являются: ухудшение положения крестьян и работных людей, стремление правительства подчинить донских казаков и ограничить их вольность. Значительную роль в крестьянской войне 1773 - 1775гг. сыграл донской казак, Емельян Пугачёв, являвшийся организатором и предводителем бунта и выдававший себя за покойного мужа Екатерины Второй — Петра Третьего. Наиболее значимые события крестьянской войны: осада Оренбурга, сражение за Казань, поражение войск Пугачёва у Царицына. Во время восстания Пугачёв рассылал "прелестные грамоты" с призывами и обещаниями крестьянам, казакам, работным людям и народам Поволжья. Также он издал указ об освобождении крестьян от налогов и крепостной зависимости. Следствием крестьянской войны стала Губернская реформа 1775 г., переименование реки Яик в Урал (чтобы избавиться от воспоминаний о Пугачёве). Восстание стало самым крупным народным выступлением того времени и вселило страх в императрицу до конца своего правления.

Таким образом, период "июнь 1762г. - ноябрь 1796 г." оказал значительное влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, он стал пиком крепостнической системы, что способствовало в дальнейшем её разложению. Крестьянский вопрос встал на первое место во внутренней политике России, его решением занимались все последующие правители. Во-вторых, укрепился международный авторитет страны за счёт успешной внешней политики Екатерины Второй, что предопределило роль России на мировой арене в дальнейшем. Но крестьянская война, вошедшая в истории также под названием "Пугачёвщина" оставила большой след в русской истории. Например, поэт и писатель А. С. Пушкин в первой половине восемнадцатого века написал историческое сочинение о событиях крестьянской войны 1773 - 1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.