Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем ценна старость? По тексту Германа Гессе (ЕГЭ по русскому)

Чем ценна старость? Над этой проблемой размышляет писатель, лауреат Нобелевской премии Герман Гессе.

В своём философском тексте автор подчеркивает важную роль старости, как особого этапа в жизни человека. Во вступлении он утверждает: «...быть старым — такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым». Писатель убеждён, что старость — это естественная «ступень...жизни» и что не нужно стыдиться или бояться её, ведь и старость имеет свою особую ценность, о которой Гессе говорит в следующем примере. Старость, уверен автор, помогает пересмотреть и переосмыслить свою жизнь, отдохнуть от гонки желаний и «отдаться жизни созерцательной». Люди в старости становятся более снисходительными и спокойными, что помогает им лучше вникать в события, происходящие вокруг, вдумчиво прислушиваться к миру природы, не вмешиваясь в него.

С помощью этих примеров, дополняющих друг друга, автор подводит нас к мысли о большой ценности старости. Герман Гессе убеждён, что старость ценна именно тем, что помогает человеку взглянуть на свою жизнь со стороны, стать более чутким, восприимчивым к происходящим событиям стать умнее и терпимее, научиться видеть и чувствовать красоту природы.

В русской литературе встречается немало героев, которые понимают ценность старости, так как именно на этом этапе жизни к ним приходит осознание истинного смысла своего существования. Так, начальник лагеря Иван Макарович из рассказа Анатолия Игнатьевича Приставкина «Зона отдыха», постарев, стал очень чувствительным к восприятию мира природы. Он понял, что лишь в природе есть та гармония, к которой он стремился всю жизнь. Он переосмысливает своё отношение и к обществу, поняв, что без других людей человек жить просто не сможет.

Таким образом, приведённые примеры в лишний раз подтверждают мысль о том, что старость — это не повод «уходить на покой», разочаровываться в жизни, не антипод активной молодости, а важнейший жизненный этап, на котором к человеку часто приходит истинное понимание своей жизни и жизни окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.