Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16.Кто из русских поэтом обращался к теме русской истории и в чем их произведения сопоставимы с приведенным стихотворением А.А.Блока? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение А.А.Блока посвящено важному историческому событию на Руси.К теме русской истории также обращались такие поэты как М.Ю.Лермонтов и А.С.Пушкин.

Историческая баллада Пушкина "Песня о вещем Олеге" посвящена эпохе правления первых князей на Руси.В каждой строке этого произведения чувствуется гордость поэта за свою отчизну и любовь к ее истории.

"Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хозарам,

Их селы и нивы за буйный набег

Обрек он мечам и пожарам…"

М.Ю.Лермонтов также в своем творчестве обращался к истории России.В стихотворении "Бородино" поэт показывает былое величие страны и русского народа.Главное качество,по мнению поэта,благодаря которому русские одержали победу-это любовь к своей Родине и готовность отдать за нее свою жизнь.

И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте же под Москвой,

Как наши братья умирали!»

Таким образом,можно сказать,что и Блок,Лермонтов,и Пушкин помогали познать историю России и решали философские проблемы,волнующие человека во все времена.

15.Что даёт основание отнести рассматриваемое стихотворение А. А. Блока к философской лирике?

Философская лирика подразумевает собой размышления на темы смысла жизни, вселенной, природы, человека и вечных вопросов бытия.В стихотворении "На поле Куликовом" размышления Блока обращены к важному историческому событию на Руси.Поэт не описывает боевые действия прямо,но передает настроение наступающей битвы через описание природных явлений-"Взошла и расточилась мгла","Недаром тучи собрались".Поэт также пытается подчеркнуть значимость нового исторического события в строчках-

"Но узнаю тебя, начало

Высоких и мятежных дней!"

Все это позволяет отнести стихотворение Блока к философской лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском