Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов обращался к теме русской истории и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением «На поле» А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка», так же как и в стихотворении А. А. Блока, особое место в описании военных действий занимает пейзаж. Когда Гринёв едет в крепость, он попадёт в буран. Непогода является символом наступающей в России смуты, в которой, так же как и во вьюге не видно будущего, но предчувствуется наступление «великого и беспощадного» русского бунта. Пейзаж Блока тоже отображает неспокойную обстановку на Куликовым поле.

При описании непогоды автор использует такие эпитеты, как «мятежный», «суровый», «боевой», что передаёт ужас наступающей войны. Предзнаменования войны природой сближает произведения Пушкина и Блока.

Произведение М. Ю. Лермонтова «Бородино» сближает с Блоковским упоминание исторических битв. В стихотворении Блока ведётся описание начала военных действий на Куликовом поле, а произведение Лермонтова является диалогом старого солдата, рассказывающего о Бородинском сражении, с молодым человеком. В обоих произведениях авторы затрагивают тему ужаса войны: «Но узнаю тебя, начало/Высоких и мятежных дней!». Однако у Лермонтова речь солдата превращается в описание предыдущего поколения, его силы и твердости характера поколения: «Да, были люди в наше время время». У Блока же речь идёт о начале битвы, лирический герой призывает «молиться», так как «настал час» войны. В этом заключается разница произведений Лермонтова и Блока.

Таким образом, тема истории раскрывалась в творчестве поэтов благодаря образам природы, описаниям военных сражений и эмоций солдат перед началом боя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском