Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Кто из русских поэтов обращался к теме русской истории и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты обращались к теме русской истории.

Например, М. Ю. Лермонтов в стихотворении "Бородино" показывает величие народа, обращаясь к великому сражению: «Ведь были ж схватки боевые, / Да, говорят, ещё какие! / Недаром помнит вся Россия / Про день Бородина!» Лирический герой сопоставляет воинов, сражавшихся за независимость государства («богатырей») и «нынешнее племя».

По его мнению, русские одержали победу из-за любви к Родине и готовности встать на её защиту. В стихотворении показан ужас войны, тяжелый дни солдат и смерть. В произведении А. А. Блока такая же гнетущая атмосфера: «Взошла и расточилась мгла». Однако лирический герой понимает важность сражения для благополучия родины: «Но узнаю тебя, начало/Высоких и мятежных дней!».

В стихотворении А. С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге" также показано историческое прошлое России. Произведение посвящено эпохе правления первых князей. Ярок образ князя Олега — это уверенный, прославившийся за счет побед русский правитель. Стихотворение проникнуто патриотическим пафосом, автор горд за родину, он восхищается её могуществом: «Как ныне сбирается вещий Олег / Отмстить неразумным хозарам: / Их села и нивы за буйный набег / Обрёк он мечам и пожарам». А. А. Блок также прославляет российское государство и мощь русского народа.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый поэт интерпретирует её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском