Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов обращался к теме русской истории и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

К теме русской истории обращались многие поэты.

Например, в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» старый солдат рассказывает о войне 1812 года. Как и в стихотворении «На поле Куликовом», действие баллады происходит после боя. Лирический герой Александра Александровича Блока описывает затишье, когда «не слышно грома битвы чудной». Старый солдат тоже делится воспоминаниями спустя некоторое время после войны: «Немногие вернулись с поля…». Однако, в отличие от стихотворения А.

А. Блока, лирическое «я» которого верит в будущее России и «начало высоких и мятежных дней», герой «Бородина» не надеется на «нынешнее племя» и тоскует по прошлому, когда люди были «богатыри» и смело сражались за Родину.

В произведении Анны Андреевны Ахматовой «Мужество» также затрагивается тема русской истории. Лирическая героиня, подобно лирическому «я» А. А. Блока, осознает, что живет в тяжелое военное время, при этом верит в будущее России: «Не страшно под пулями мертвыми лечь, / Не горько остаться без крова, / И мы сохраним тебя, русская речь, / Великое русское слово. // И внукам дадим, и от плена спасем / Навеки». Тем не менее, в отличие от стихотворения «На поле Куликовом», в котором создается спокойное настроение с помощью эпитетов «непробудный» и «разливающийся», «Мужество» А. А. Ахматовой динамично благодаря четырехстопному амфибрахию и аллитерации на р: «Не горько остаться без крова, / И мы сохраним тебя, русская речь…»

Таким образом, во всех трех произведениях затрагивается тема истории, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском