Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. С. Лихачёва про путешествия (ЕГЭ по русскому)

На нашей планете есть огромное количество интересных мест, которые действительно хочется посетить, к тому же, путешествия могут «перевернуть» наше сознание, помочь нам посмотреть на мир по-новому, задуматься о чем-то. Поэтому целью жизни многих людей являются поездки в другие города, страны, перелеты на другие материки. Именно проблему роли путешествий в жизни человека поднимает в предложенном для анализа тексте Д. С. Лихачёв.

Писатель упоминает о том, что поездки в разные места помогают лучше понимать красоту и своеобразие всего увиденного нами ранее.

Ведь после того, как мы побываем в другом городе или другой стране, мы сможем сравнить её с экспонатом в музее, который рассматривали пару недель назад, или вспомнить картину известного художника, где изображалась достопримечательность того места. Это поможет нам углубиться в историю того, что создавали разные люди, понять их мысли и идеи.

Также важен для понимания эпизод, где автор рассказывает о городе Петербурге, его извилистых каналах и улицах, о том, как он посмотрел на них по-другому после многих путешествий. Несмотря на рассказы людей он видел в них что-то своё — красивое и особенное. После поездок по разным местам у человека расширяется кругозор, из-за чего он может смотреть на свои родные просторы совсем иначе, не так, как их видят его знакомые, друзья или родственники.

Дополняя друг друга, два примера показывают нам, насколько важно бывать в разных городах и странах, формировать свою «коллекцию» удивительных впечатлений от достопримечательностей и видов.

Авторская позиция заключается в том, что путешествия должны стать неотъемлемой частью жизни каждого человека. Лихачёв пишет, что они «многое нам открывают, о многом заставляют думать, мечтать».

Я абсолютно согласна с писателем. Каждый должен хотя бы раз выбраться из своего родного города или страны, посмотреть на мир другими глазами. Это меняет наши жизни, помогает увидеть в надоевших вещах что-то удивительное и новое. Только так можно остаться личностью, а не застрять в «коконе» обыденных привычек, которые формирует в нас наша Родина. Путешествия открывают нам глаза, показывая что-то обычное под совсем другим углом.

Д. С. Лихачёв в тексте поднял очень важную проблему. Нам нужно чаще говорить о различных поездках и наших впечатлениях от них. Путешествия — что-то очень важное. То, что должно быть частью жизни каждого человека, который хочет развиваться и наслаждаться происходящим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.