Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2018 год 19 вариант Даниил Александрович Гранин текст про Лихачева (Я думал,что я так и не понял себя) (ЕГЭ по русскому)

В истории нашей страны всегда присутствовали личности, отдающие все своё время и силы ради развития и процветания своей Родины. Наиболее заметными являются деятели культуры, продвигающие идеалы искусства, выступающие за сохранение достояний прошлого. Именно проблему вклада в культуру своей страны поднимает в своем тексте Д. Гранин.

Автор раскрывает проблему на примере судьбы Дмитрия Лихачева, который всю свою жизнь работал на благо окружающих и ради сохранения и преумножения отечественного культурного достояния: пр 1 …36. Благодаря его стараниям до наших дней сохранились многие памятники, здания, монументы, связывающие нас с прошлым: пр 32. Д. Лихачев-человек с большой буквы, в этом нет никаких сомнений.

Позиция автора в тексте выражена довольно четко. Д. Гранин призывает нас не забывать вклад в развитие нашей страны отдельно взятых людей, а также стремиться к совершенствованию культурного образа Родины, брать пример с людей, для которых защита достояния искусства является основополагающей целью в жизни.

Я полностью разделяю позицию автора.

Действительно, культурная сфера современного общества стремится воспитать сознательных граждан, знающих историю своей страны, умеющих ценить красоту, созданную деятелями искусства и понимать посыл их творчества. Сохраняя памятники прошлого, мы даём возможности для духовного роста будущих поколений.

Размышляя на данную тему, хотелось бы привести в качестве примера героя произведения В. Быкова «Обелиск». Миклашевич, один из учеников сельского преподавателя Мороза, узнав, что партизаны оклеветали его учителя за связи с фашистами, ценой огромных усилий добивается посмертного оправдания и воздвижения памятника, чтобы будущие поколения помнили отвагу и героизм отдельно взятого человека в условиях военного времени. Пусть крохотный, но неоценимый вклад в культуру своей страны таких людей, как Миклашевич не должен быть забыт.

В истории существует много примеров борцов за сохранение архитектурного наследия. Среди них П. Д. Барановский - известный реставратор, который спас от разрушения храм Василия Блаженного, восстановил Казанский собор, благодаря ему были спасены множество церквей.

Таким образом, памятники культуры — это отражение духовной жизни народа, его национальных осо¬бенностей, его художественного мышления. Именно поэтому необходимо прилагать все усилия для сохранения культурного наследия страны и не забывать судьбы людей, посвятивших жизнь достижению этой цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.