Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладает сильная личность? по тексту Д.А. Гранина про жизнь Д.С. Лихачева (ЕГЭ по русскому)

Чтобы что-то изменить, недостаточно только желания сделать это. Для этого необходимо быть сильной личностью. Какие качества характера присущи таким людям? На этот проблемный вопрос дает ответ Д.А. Гранин.

Автор пишет о выдающемся общественном деятеле и писателе Д.С. Лихачеве. Д.А. Гранин пересказывает самые значимые на его взгляд факты биографии советского писателя, упоминая не только достижения этого человека, но и его неудачи. Автор предложенного текста рассказывает, как, несмотря на репрессии, плохое здоровье и прочие неприятности, его соотечественник оставался верным своим убеждениям и активно за них боролся.

Благодаря Д.С. Лихачеву мы знаем Новгородский кремль и Невский проспект в их историческом виде. Писатель отстаивал наследие нашего Отечества в любом его проявлении: был против переименования городов, сыгравших большую роль в истории, заново открыл для читателей древнерусскую литературу.

Для автора Д.С. Лихачев является примером сильной личности, важнейшим качеством характера которого всегда была смелость и твердость в своих убеждениях. Д.А. Гранин побуждает нас высказывать свое мнение по насущным вопросам, как это делал Д.С. Лихачев, «чтобы прозвучал хоть один голос».

Я согласна с мнением автора. Д.С. Лихачев внес огромный вклад в культуру. Он не только творил сам, но и помогал сохранить то, что было создано до него. Его достижения показывают, какой силой обладал этот человек. Главным оружием писателя было слово. Он открыто высказывал свое мнение и боролся за свои идеи, что и сделало Д.С. Лихачева великим человеком.

В литературе можно найти много примеров сильных личностей. И у каждого из них важнейшей чертой характера является верность себе и своим убеждениям. Например, герой пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума» идет против общества Фамусовых. Чацкий не боится высказывать свое мнение, несмотря на то, что оно абсолютно не совпадает с мнением окружающих. Герой пытается образумить свое окружение, но, осознав, что все его усилия напрасны, уезжает из дома Фамусова. Можно сказать, что Чацкий сдался, хотя и остался верным себе. Однако я считаю, что это нисколько не умаляет его силу, а лишь доказывает его разумность, ведь исправление общества Фамусовых не стоит усилий главного героя.

Другой известный пример сильной личности – герой романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Иешуа Га-Ноцри верен себе и активно защищает свою позицию. Герой нашел своих единомышленников, которые пошли за ним. Таким образом, он стал представлять не только свои интересы, но и интересы целой группы людей. Иешуа умирает за свои убеждения, потому что для него измена себе страшнее смерти. Этот факт – еще одно доказательство силы духа героя.

Сила личности человека выражается в таких качествах характера, как смелость в высказывании своего мнения, умение бороться за свои идеалы и верность себе. Только люди, обладающие этими чертами характера, способны изменить мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.