Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. С. Лихачёва про спорщиков; По тексту А. Вознесенского про эксгумацию (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должны обладать люди,вступающие в спор? Именно об этой проблеме рассуждает

Д. С. Лихачёв в тексте. Автор призывает нас к тому, чтобы мы задумались над этой проблемой.

Д. С. Лихачёв повествует нам о том,как нужно правильно спорить. Он обращает наше внимание на то, что необходимо выслушивать противника и на то, какими способами легче победить в споре.

Автор утверждает, что быть умелым и умным "спорщиком" не просто, для этого человек должен быть умным, сообразительным, уважающим оппонента и его мнение.

Я придерживаюсь того же мнения, что и автор.Я полностью с ним согласен.

Мне кажется,что глупый человек, который никого не уважает,никогда не сможет правильно спорить.

В популярной телепередаче "Пусть говорят", ведущей которой Андрей Малахов, мы видим, как ведущий и эксперты с психологами решают споры между людьми, которые обращаются за помощью.

Таким образом,люди которые вступают в спор,должны вести спор правильно: уважать противника, внимательно слушать и не перебивать его, обдумывать и аргументировать свою позицию.

До чего должен дойти человек,чтобы заниматься эксгумацией? А. Вознесенский в своём тексте оставляет проблему на поверхности, чтобы каждый читающий заметил и задумался.

В тексте приводится история из жизни Василия Фёдоровича Лесных, чтобы читателю было легче понять всю важность затронутой проблемы. Во время войны,когда Василию Фёдоровичу было десять лет "здесь под городом, на 10-м километре,было расстреляно 12 тысяч мирных жителей. Ну мы, пацаны, бегали смотреть, как расстреливали". Их расстреливали из пулемета. Рассказчик говорит, что они нашли коробку из-под гуталина и в ней были все сбережения семьи. "Люди с собой несли самое ценное". И вот уже после войны рядом с шоссе они стоят перед грудой человеческих черепов. "Это не злодеи древности сделали, а нынешние люди".

Автор утверждает, что эти "сволочи" не могилы обворовывают, а человеческие души, и никому нет дела, все проезжают мимо этого ужаса. Также автор утверждает, что память людей священна.

Я полностью согласен с позицией автора и считаю, что разумный человек никогда бы обворовывал могилы.

Таким образом, только не разумный человек способен откапывать могилы. Люди должны чтить память тех, кто погибли на войне ради мирного неба над головой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.