Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Петра Великого (ЕГЭ по истории)

1682-1725 — это период правления Петра первого и его великих преобразований. Важными событиями данного периода являются: Великое посольство и реформаторская политики Петра. Важными личностями того периода являются: сам Петра и его сподвижник Франц Лефорт.

С юности Петр проводил много времени в Немецкой слободе, что повлияло на его взгляды, ориентированные на Европу. В 1687 году он отправился в Европу инкогнито так называемым Великим посольством, чтобы увидеть жизнь и быт европейцев и перенять их опыт. После возвращения во внутренней политике он начал реформаторскую политику. Пётр заменил приказы коллегиями, учредил Святейший синод и сенат, выпустил табель о рангах и указ о престолонаследии. Во внешней политике он боролся за выход в Балтику, обладание незамерзающими портами и установление за Россией статуса морской державы.

Франц Лефорт также сыграл важную роль в петровской эпохе. Он познакомился с Петром в Немецкой слободе и с тех пор был неразлучен с ним. Лефорт был сподвижником Петра и поддерживал его во всех преобразованиях. Также Франц не только участвовал в Великом посольстве но и возглавлял его. Участвовал в Азовских походах и лично брал крепость Азов.

Причинами Великого посольства стали: стремление Петра узнать быт Европы, перенять их опыт, пригласить на службу иностранных специалистов и повысить авторитет России на международной арене. Следствием стали: получение ценной информации и опыта Петра и его сподвижниках во многих ремесле и науке, повышение авторитета России, собрание коллекции для Кунскамеры и заключение северного союза.

Причинами преобразований Петра стали: предпосылки, заложенные его предшественниками, общее отставание России от Европы и отсутствие выхода в море. Следствием стали: упорядочивание государственного аппарата, развитие мануфактур и торговли, повышение культуры страны.

Оценивая этот противоречивый период, нужно отметить, что с одной стороны Пётр повысил международный авторитет России. Установил за Россией статус великой морской державы и осуществил общую модернизацию страны во всех сферах жизни, однако с другой стороны его деятельность проводилась жесткими методами и легла тяжким грузом на крестьян, что вызвало народное недовольство народа. Нельзя не указать, что именно деятельность Петра Великого заложила основу для будущего развития страны и именно благодаря Петру Россия словно по инерции работала в тяжёлые годы дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.