Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1682-1725 г является период правления Петра Великого (ЕГЭ по истории)

В период с 1682-1689 два брата Петр и Иван V правят вместе при регентстве Софьи Алексеевны. С 1689 по 1696 Пётр и Иван начинают править самостоятельно, а с 1696 года начинается период единоличного правления Петра. Этот период характеризуется Азовскими походами, основанием морского флота, Великим Посольством, ведением рекрутов, созданием Сената и Синода и многими другим.

В этот период происходит важное для России событие: был построен первый флот. Главную роль в этом событии сыграл сам Петр Первый, так как именно он инициировал данной строительство, подписал указ о начале его создания в Воронеже. Причинами данного решения была необходимость получить выход в море, а для победы над Османской империей был необходим флот, так как это была одна из сильнейших морских держав.

Следствием этого блестящего строительства стала победа во втором Азовском походе, благодаря которому мы получили выход к Азовскому морю.

Еще одним не менее важным моментом в правление Петра стало Великое посольство в Европу. Он вместе со своими сподвижниками отправился в Европейские государства. Одним из таких фаворитов был А. Меньшиков, который отправился вместе с государем обучаться корабельному делу, в течение поездки изучал нюансы и основы военного дела, накапливал знания, переданные от заграничных мастеров. Причиной данного события была острая нужна союзников в предстоящей борьбе с Османской империей, поиском новых партнеров во многих других сферах жизни и в целом развитие и обучение у зарубежных мастеров кораблестроению. Следствием данного события мы, к сожалению, так и не нашли союзников, но мы укрепили свои знания, улучшили свои навыки, которые блестяще применили в Северной войне, а особенно Меньшиков проявил себя, как талантливый командующий в Полтавской битве, именно с его помощью были взяты в плен тысячи шведских солдат.

Также в этот период происходит реформа армии и флота. Царь ввёл рекрутскую повинность — это служба в армии, которая была пожизненной. Пётр инициировал идею о замене стрельцов рекрутами и ратовал за неё перед своими сподвижниками. Рекруты служили пожизненно. Пётр Первый, будучи царём, подписал указ о проведении данной реформы. Причиной данной реформы была необходимость России в регулярной армии и флоте из-за начала Северной войны. Также необходимо было устранить всех сподвижников Софьи и бунтовщиков 1698 года. Введение рекрутской повинности обеспечило Россию регулярной армией и флотом и в дальнейшем обеспечило России блестящую победу в Северной войне.

В этот период была ведена подушная подать, были изданы указы о престолонаследии и единонаследии, совершен Прутский и Каспийский походы, Россия получила звание империи, а царя получит титул императора.

Период сыграл огромную роль в истории России. Строительство флота помогло в будущем России выиграть множество морских сражений, получить выход в Чёрное море при Екатерине II в 1774 году, не дать в будущем Швеции вернуть утраченные в ходе Северной войны земли. Великое посольство дало эффективную базу для начала полномасштабного кораблестроения, активным связам и контактам с Европой, в стране начинается европеизация, которая в дальнейшем хорошо повлияет на развитие культуры, народной жизни и в целом всех сфер жизни страны. Введение рекрутской повинности позволило России в будущем одержать много побед, например, в войне 1812 года. Рекрутская повинность сохранялась в России до 1874 года, до введения всеобщей воинской повинности. В целом период помог вывести Россию на новый уровень на международной арене не только из-за победы в Северной войны, но и из-за реформ Петра во внутренней политике, например, появление тяжёлой промышленности Урала в короткие сроки, вывело Россию на одно из лидирующих мест по выплавке чугуна. Но также именно этот период дал базу для введения страны в эпоху дворцовых переворотов вплоть до начала XIX века. Дворцовые перевороты станут одной из причин упадка некоторых петровских реформ, начинаний, например, флот почти не будет использоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.