Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1741-1761 период относится ко времени правления Елизаветы Петровны, дочери Петра Великого (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко времени правления Елизаветы Петровны, дочери Петра Великого. Она взошла на престол в ходе дворцового переворота при поддержке гвардии Преображенского полка, провозгласив возвращение к преобразовательной политике Петра I, направленной на укрепление позиций страны в мире, усиление абсолютизма. В это время произошло множество изменений в жизни страны: отменены внутренние таможенные пошлины, созданы Дворянский и Купеческий банки, восстановлена роль Сената. Среди процессов можно выделить усиление крепостного права, создание широкой сети учебных заведений. Рассмотрим наиболее значимые из них.

Одним из важных процессов является процесс просвещения в Российской империи. Императрица Елизавета, ее фавориты Разумовский и Шувалов старались всячески поддерживать развитие науки и культуры в стране.

Причинами этому стали стремление усилить мощь страны на международном уровне и создать условия для дальнейшего развития науки в Российской империи. Зачастую дворянских детей отправляли учить за границу, теперь же была поставлена задача с помощью собственных учебных заведений подготовить достойные кадры. Академия наук также в одиночку не справлялась с возложенными на нее задачами. Важную роль в этом процессе сыграл видный научный деятель в сфере как гуманитарных, так и точных наук Михаил Ломоносов. Именно он стал инициатором открытия Московского университета, который начал функционировать уже в 1755 г. Ломоносов подготовил проект университета, лично пригласил преподавательский состав, составил программы обучения для факультетов, читал лекции студентам. По проекту он запланировал создать гимназию при университете. Впоследствии была также открыта и Академия художеств в 1757 г. под руководством графа Шувалова, было положено начало развитию российской науки, повысился международный авторитет России как страны с развивающейся системой образования. По сути был сделан первый шаг к политике "просвещенного абсолютизма", которую будет проводить Екатерина II.

Не менее важным событием является Семилетняя война 1756-1763 гг, проходившая на нескольких континентах. Причинами войны стали обострение противоречий между двумя противоборствующими блоками европейских держав. Каждая страна преследовала свои цели. Для России такой целью было ограничение распространения агрессивной политики Фридриха II и усиление собственных позиций на западе. Российская империя вступила в войну в 1757 г. и воевала на стороне Австрии и Франции. В 1758 г. войска одержали победу при Цорндорфе, а в 1759 - при Кунерсдорфе. Важную роль в сражении при Кунерсдорфе сыграл граф Салтыков, назначенный командующим русской армией. Под его руководством было проведено соединение русской и австрийской армии. Салтыков разработал четкий план действий, продумал расположение войск, ввел новые тактические приемы, тем самым повысив авторитет русской армии. В 1760 г. русская армия вошла в Берлин. Российская и Австрийская армии успешно вели военные действия, однако в 1761 г. после смерти Елизаветы Петровны трон занял внук Петра I Петр III. Он был ярым поклонником прусского короля, и его политика была направлена на сближение с Пруссией, что способствовало изменению хода всей войны. В 1762 г. был заключен Русско-Прусский мирный договор, по которому все завоеванные русскими в ходе войны земли были возвращены Пруссии. Вследствие этих событий между Россией и Пруссией был подписан союзный договор. Семилетняя война показала мощь русской армии и усилила ее международный авторитет, несмотря на то, что страна ничего не получила.

Историки неоднозначно оценивают данный период. С одной стороны, Россия укрепила свои позиции на международной арене, была продолжена политика Петра I по усилению могущества страны, развивалась культура и наука, Елизавета Петровна не подписала ни одного смертного приговора. С другой стороны, продолжилась политика усиления самодержавия, возрос гнет на податные слои населения, была введена монополия дворянства на винокурение, устраивалось огромное количество торжеств на императорском дворе, что сказывалось на экономике страны. Период 1741-1761 во многом повлиял на историю Российской империи, потому что в это время были заложены основы для проведения политики Екатерины II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.