Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 гг-это период правления Петра Великого (ЕГЭ по истории)

На протяжении почти всего его правления длилась Северная война (1700-1721гг.) за выход к незамерзающему балтийскому морю. В 72 году был подписан Ништадский мирный договор.В результате мы получили выход к балтийскому морю. Этого Российская империя пыталась добиться еще с времен Ивана Грозного. «Прорубив окно в Европу» Петр первый укрепил свой авторитет в стране и авторитет страны на мировой арене. Теперь наша страна имела собственный постоянный лот и больше возможностей в сере торговли. В победе этой войны немалую роль сыграл Александр Меньшиков. В Полтавской битве 1709 года он смог разбить армию противника, существенно ослабив войска Карла 12, что во многом помогло нашей армии осуществить победу.

Так же Петр 1 вместо боярской думы создал Правительственный сенат и 2 коллегий, вместо приказов , которые ввел Иван Грозный.

Деятельность этих органов была регламентирована и поэтому Россия стала абсолютной монархией. Сословно представительная монархия уже устрела, а Петр первый старался внедрить новшества, чтобы Россия стала занимать место на ряду с другими европейскими державами.

В 1722 году Петр первый издал указ о пестолонаследии, в котором говорилось, что теперь наследник назначается монархом. Император принял решение из-за ситуации со своим сыном царевичем Алексеем. Недовольный политикой своего отца, он стал предателем и сбежал за границу. Именно этот указ способствовал частому свержению императоров и императриц в дальнейшем. Некоторые историки считают, что эпоха дворцовых переворотов заканчивается с воцарением Павла Первого, а не Екатерины Второй. В 1797 году Павел издает указ о престолонаследии, который вернул то, что было до указа Петра первого

Правление Петра оценить однозначно нельзя. Он был великим реорматором, но с достижением этих целей погибало огромное количество людей. И во время троительства Санкт – Петербурга и во время бесконечных войн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.