Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду правления Петра Великого (1689-1725) (ЕГЭ по истории)

1689-1725 - период приходится на годы правления Петра, в рамках его царствования происходит немало событий , изменивших дальнейшее положение страны. Рассмотрим их более подробно.

Полтавская битва - важное событие в рамках указанного периода. Ключевую роль здесь сыграл Петр 1, который принял решение дать генеральное сражение шведам под Полтавой, участвовал в разработке плана битвы, выступил с речью перед войсками, а после лично повел в атаку часть войск, что в результате привело к победе русских войск.

К некоторым причинам победы русских в этой битве можно отнести прошедшую несколько раньше битву у деревни Лесной, численное превосходство русских войск и проведенные Петром 1 военные реформы. Следствием данной битвы можно считать бегство Карла 12 в Турцию и возобновление военного союза России с Данией и Польшей.

Конфликт Петра 1 с сыном Алексеем. Ключевую роль здесь сыграл царевич Алексей, который сначала бежал в Австрию, но затем был возвращен обратно в Россию, где умолял отца простить его, принес присягу на верность новому наследнику и даже признал обвинения в измене государю, но все равно скончался в заточении.

К причинам конфликта можно отнести рождение нового наследника Петра 1 от его брака с Екатериной Алексеевной, а также формирование вокруг Алексея круга группы противников реформ Петра 1.

Следствием конфликта стало принятие нового указа о престолонаследии, по которому монарх мог самостоятельно назначать себе преемника.

Влияние этого периода на дальнейшую историю заключается в том, что указ о престолонаследии, по которому Петр так и не сможет назначить себе преемника, станет ключевой предпосылкой к эпохе “дворцовых переворотов”. А победа в Северной войне и значительный международный рост России благодаря этому, приведет к новой войне со шведами при Елизавете из-за потерянных Швецией территорий Прибалтики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.