Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мироощущения человека на войне по тексту Ю. В. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Русский писатель Ю. В. Бондарев  в данном тексте рассуждает о влиянии Великой Отечественной войны на душевное состояние солдат. Автор ставит проблему изменения мироощущения человека на войне.

Пережитые страхи, трудности и лишения дают возможность увидеть жизнь во всём её

многообразии, солдаты узнают, «что мир и прочен, и зыбок», через страдания и мужество. Война заставляет взрослеть и понимать радость каждого мгновения мирного времени. Картины смерти, потеря друзей, ощущение постоянной опасности меняют человека внутренне.

Авторская позиция состоит в том, что в годы войны, когда люди ощущают тонкую грань между жизнью и смертью, происходит переосмысление ценностей.

Нельзя не согласиться с мнением автора, потому что именно в трудное военное время приходит осознание значимости мирного уклада жизни.

Военные трудности проявляют истинную суть человека, выявляют человеческие качества.

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» переданы душевные страдания князя Андрея после смертельного ранения. Болконский прощает своего врага и осознает, что он любит жизнь, «траву», «землю», «воздух» и всех людей, даже ненавидящих его. Ценой собственной жизни герой понимает свои заблуждения, ошибки и необходимость сострадания и любви к ближним.

М. А. Шолохов в романе «Тихий Дон» повествует о тяжелых испытаниях, с которыми столкнулось казачество во времена Первой мировой и Гражданских войн. Главный герой — Григорий Мелехов осознает, что «огрубело сердце, зачерствело» за годы кровопролитий. Он видит во сне родную степь, станицу, курень, при мысли о доме теплеет на душе и хочется мира и тишины. На войне казак понимает, что духом готов на любые испытания и унижения ради спасения родных людей.

Жизнь — единственная достойная мера всего, происходящего на Земле, именно эту истину постигает каждый солдат на войне.

Действительно, проблема, поставленная автором, актуальна. Война — это слёзы, страдания, разрушения и смерть. Именно в тяжелое время меняется мироощущения человека, он понимает ценность мирной жизни и увереннее смотрит в будущее, пережив испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.