Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3.Что такое любовь? По тексту Юрия Яковлева про Диану (ОГЭ по русскому)

Любовь — это чувство глубокого восхищения и привязанности к кому-либо. Это забота, поддержка и понимание. Это поступки и подвиги, совершаемые ради любимого человека. Настоящая любовь окрыляет, возвышает нас, выводит на новую высоту и уровень моральных качеств.

Чтобы убедиться в этом, обратимся к тексту Юрия Яковлева, герой которого искренне восхищён Дианой. Мальчик разгуливал вокруг музыкального училища под дождём, чтобы дождаться её, в то время как проходящие мимо люди торопились домой. Среди множества голосов музыкальных инструментов он прислушивался лишь к тоненькой скрипке, принадлежащей девочке. Встретив круглолицую девчонку, которая пыталась увести его от дождя и проявляла заботу, он думал о том, как хорошо было бы, если бы на её месте, рядом с ним, была Диана. Мальчик действительно был влюблён в неё, но в то же время он осознавал, что его любовь безответна.

Так что же двигало им в тот момент? Зачем он ждал Диану под дождём? Ради чего? Ради любви. И, убегая тогда от круглолицей девчонки, он следовал зову своего сердца, остался верен своему ведущему чувству, а вместе с тем и самому себе.

Мотив любви можно проследить и в повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Её главный герой, Пётр Гринёв, ради любви к Маше Мироновой был готов на многое: он заступился за неё, вызвав на дуэль человека сильнее и опытнее себя, он несколько раз рисковал жизнью, возвращаясь во вражеский стан, чтобы спасти девушку, он был готов принять ложное обвинение в неверности воинскому долгу, лишь бы не упоминать имя Маши перед судом.

Таким образом, всё хорошее в нашей жизни делается ради любви. Ради большого и светлого чувства, может быть, лучшего, что есть в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.