Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое материнская любовь? По тексту Ю. Яковлева «Никто, как мать, не умеет так глу­бо­ко скры­вать свои стра­да­ния...» (ОГЭ по русскому)

Нет на земле чувства сильнее материнской любви. Именно это основа всех основ. Материнская любовь проявляется в заботе о ребенке и стремлении оградить его от жестокости и проблем этого мира, в великой жертвенности ради своих детей. Только мама простит своему ребенку любую обиду, только она отдаст свое сердце ради блага дитя.

В тексте детского писателя Юрия Яковлева приводится пример истинной любви матери к своему ребенку. Рассказчик делится с нами нежными воспоминаниями о своей маме. Она никогда не жаловалась сыну ни на жизнь, ни на боль (предложения 4-6), стараясь защитить его от лишних проблем.

Вот и в тот злополучный раз, когда сыну показалось мало еды, а накормить его больше было нечем, мама не показала своих горьких слез и обиды, она старалась щадить чувства неблагодарного сына. Это своего рода милосердие, как считает автор текста. Ведь материнская любовь старательно уберегает нас ото всего плохого в этом жестоком мире.

Но не только это отмечает рассказчик в своей маме, он говорит и о ее жертвенности, готовности поделиться последним, лишь бы ребенок был счастлив (предложение 34). Только материнская любовь способна на это: отдавать, не требуя ничего взамен.

Как жаль, что мы поздно осознаем, как сильно любят нас наши мамы, как много они значат в нашей жизни. Жаль, что не всегда замечаем их слезы и оцениваем заботу о нас. А они все это терпят и продолжают нас любить, оберегать, несмотря ни на что. Неужели они не заслужили услышать слова благодарности в ответ на свою жертвенную любовь?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.