Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Что такое доброта? По произведению Юрия Яковлева «Я что-то не слышал ни об одном мальчишке, который мог бы пробраться на дровяной склад и подойти к Урсу...» (ОГЭ по русскому)

Доброта — это душевное качество человека, которое выражается в нежном, трепетном, заботливом отношении друг к другу. Какую роль играет добро и насколько важно его проявлять в современном мире? Ответы на эти вопросы в своём произведении ищет известный русский писатель и сценарист Яковлев Юрий Яковлевич.

В своём произведении Юрий Яковлевич рассказывает историю взаимоотношении доброй девочки Кэт —главной героини рассказа и сторожевого пса Уруса. Кэт давно хотела завести собаку, но понимала, что в обозримом будущем этого не произойдёт. Собственно, это и послужило началом их дальнейших отношении. Местные жители видели в Урусе злого пса, готового в любой момент разорвать человека в клочья, но Кэт это не оттолкнуло и не испугало, она решила попробовать растопить его холодное сердце, подружившись с ним.

Поначалу она с ним просто разговаривала, но потом решилась его погладить. С непривычки Урус начал рычать, но потом, одумавшись, подставил свою нечёсаную шерсть и зажмурился от удовольствия. Каждый день она приходила к его вольеру, гладила, кормила, а в один из дней вовсе перелезла через сетку, чтобы вычесать его слипшуюся шерсть. Любовь и доброе отношение Кэт растопили зло в сердце Уруса, девочка показала всей округе на что способно Добро.

Ещё один пример проявления настоящей, бескорыстной доброты можно найти на страницах рассказала Валентина Распутина «Уроки французского». В этом произведении, автор повествует нам историю одиннадцатилетнего мальчика, который волей судьбы отправился учиться в город, находившийся вдали от родной деревни. Из-за болезни «малокровья» мальчик должен был каждый день выпивать по одному стакану молока, денег на который зачастую у него не было. Чтобы заработать на молоко, мальчику приходилось играть в Чику — популярную среди местных мальчишек, азартную игру. Лидия Михайловна, его учительница по французскому языку, узнав об этом, решает ему помочь. Сначала она решила накормить мальчика обедом, позвав его к себе домой под предлогом дополнительных занятии по французскому. Получив отказ, она решает прибегнуть к хитрости, отправив мальчику посылку с едой от лица его матери, но парень раскусил обман и отправил угощенье обратно. Поняв, что эти методы не действенны, она предлагает мальчику сыграть на деньги в «замеряшки», этот вариант устраивает школьника, ведь, по его мнению, в этой игре он может выиграть и получить свои деньги честно. Узнав о том, что учительница играет со своим учеником в азартные игры, директор без каких-либо разбирательств увольняет учительницу. После этого случая, женщина уехала к себе на родину, но и там она не забыла про мальчишку, отправив ему посылкой целый ящик спелых кубанских яблок. Лидия Михайловна — пример настоящего, доброго и бескорыстного человека. Лишившись работы, она не стала винить в этом своего ученика, а наоборот продолжила ему помогать — это и есть настоящее добро.

На этих двух примерах я постарался объяснить всю силу добра, постарался показать на что оно способно. Люди, способные творить добро, делают наш мир намного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.