Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что такое обломовщина, и как она проявляется в образе Ильи Ильича Обломова? (ЕГЭ по литературе)

Создавая роман "Обломов", И. А. Гончаров придерживался цели показать положение дел в России. Тогда на смену патриархальному обществу приходило буржуазное. Илья Обломов является представителем изжившего себя строя. На примере этого героя автор иллюстрирует застой жизни дворян, их леность, и даёт всему этому краткое имя — обломовщина.

Очень важную роль в раскрытии смысла социально-бытового романа играет девятая глава "Сон Обломова". В ней ясно показана жизнь в Обломовке, месте, где вырос Илья Ильич. В деревне царит праздность, единственное, что занимает людей — раздумья о завтраке, обеде и ужине. Благодаря эпизоду про письмо становится понятно, что люди в деревне не желают никаких изменений, более того, они боятся их. Такой уклад жизни, застой и отстранённость от реальности Иван Александрович Гончаров называет обломовщиной.

Это слово очень точно характеризует быт дворян патриархального общества.

Обломовщина также проявляется и в образе Ильи Ильича, когда он рассказывает другу Штольцу о своих мечтах. В его мыслях уже сложился образ идеальной жизни: безмятежность, сад, заботливая жена, которая возьмёт всё в свои руки. Обломов создал свой мир, в котором отсутствуют тревоги, спешка, "свет" общества, а будет лишь он, семья и друзья. Андрей Штольц, слушая друга, неоднократно повторяет, посмеиваясь: "Обломовщина". Именно он даёт в романе такое название образу жизни героя.

На протяжении всего произведения видно, что Обломов не умеет полноценно жить. Его существование без слуги Захара невозможно, потому что он не может даже самостоятельно написать письмо. Обломовщина проявляется в образе Ильи Ильича, когда он откладывает письмо из деревни и переезд на потом. Персонаж не хочет самостоятельно решать проблемы и хочет, чтобы Захар всё уладил вместо него. Кроме того, даже угроза смерти из-за неподвижного образа жизни не заставляет его стать более активным. Леность и апатия, свойственные представителям крепостного общества, их нежелание работать — всё, что проявляется в герое романа — автор называет обломовщиной.

Таким образом, Илья Ильич Обломов — не просто ленивый и безынициативный человек. Его поведение, отрешённость от реальной жизни, моральную деградацию И. А. Гончаров называет одним словом — обломовщина. Это явление было свойственно всему уходящему патриархальному обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.