Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что такое «обломовщина» и как она проявляется в данном фрагменте? 9. Кого из героев русской классики можно отнести к обломовскому типу? (ЕГЭ по литературе)

8. Термин "обломовщина" в отечественную литературу ввёл И. А. Гончаров, оно характеризует патриархальный уклад русской жизни, с её и отрицательными, и глубоко поэтическими сторонами.

В данном фрагменте это явление автор раскрывает с помощью описания квартиры главного героя. Состояние её достаточно плачевно, все покрыто пылью и грязью, что указывает на безразличное отношения хозяина жилья к окружающей обстановке:"...

около картин, лепилась в виде фестонов паутина, напитанная пылью".

Ещё одна черта "обломовщины" - это культ абсолютного безделья. И. А. Гончаров тонко подмечает, что в некоторых местах лежали книги, однако, если присмотреться: "нумер газеты был прошлогодний". Данная деталь указывает на то, что главный герой давно не читал и своему образованию уделяет мало времени.

Таким образом, можно наблюдать, как с помощью описания интерьера, автор даёт возможность читателю сделать выводы о мировоззрении хозяина жилья.

9. Понятие "обломовский тип" в литературу ввёл И. А. Гончаров. В романе "Обломов" он на примере главного героя показывает красоту уходящего барского поколения.

У главного героя комедии "Недоросль" есть схожие черты с Обломовым. Одна из них это то, что Митрофанушка так же стал жертв ой крепостнической среды, которая взрастила его лень. Митрофан тоже не получил должного образования. Учитель Кутейкин преподаёт ему грамоту уже три года, но тот до сих пор читает по слогам: "Мне очень мило, что Митрофанушка вперёд шагать не любит". Родители Обломова также не приучили его к труду и старались "защитить" от учения.

Некоторое сходство образа жизни Обломова наблюдается и с героем романа в стихах "Евгений Онегин": отцом Татьяны Лариной. Он также простым и добрым барном, не желающего заниматься какой-либо активной деятельностью. Все обязанности по хозяйству он переложил на свою супругу: "во всём ей веровал беспечно, а сам в халате ел и пил". Однако для Обломова такой образ жизни - норма. Он, кроме того, натура кроткая и мечтательная.

Таким образом, несмотря на некоторые сходства между героями русской литературы, которых можно отнести к обломовскому типу, Илья Ильич от них отличается глубиной души, так как И. А. Гончаров стремился показать красоту уходящего барского поколения со всеми его положительными и отрицательными чертами, а не обычного ленивого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском