Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась для Ильи Ильича Обломова ближе, чем Ольга Ильинская? (ЕГЭ по литературе)

В романе Гончарова "Обломов" мы можем наблюдать историю любви Ильи Ильича Обломова и Ольги Сергеевны Ильинской. На протяжении всего произведения отношения героев развиваются, преодолевают такие этапы как подъем, кульминацию и спад, и в финале произведения они все же расстаются. Ольга выходит замуж за друга Ильи Ильича Андрея Штольца, а сам Обломов находит свое счастье в доме Агафьи Пшеницыной.

В отношениях Пшеницыной и Обломова идиллия, ведь атмосфера, которую создает вокруг себя женщина — это именно то, к чему Илья Ильич привык с детства и что все это время стремился найти. Жизнь с Агафьей напоминает герою детство и юность в его родной деревне Обломовке, которую он очень любил. Там все были ленивы, к труду относились как к наказанию. В главе "Сон Обломова" нам показана деревня как место чрезвычайно спокойное, лишенное каких-либо тревог среди жителей, даже пейзаж не имеет каких-либо резких черт.

Вот и Пшеницына, ухаживая за ним, не заставляя ничего делать, куда-либо идти, словно возвращает Обломова домой. Агафья любит его не за что-то конкретное, не за его деятельность или черты характера, а просто так, она любит его, не требуя ничего взамен. С Ольгой Ильинской Обломов навряд ли смог связать свою жизнь, ведь для нее Илья Ильич был больше вызовом, чем предметом любви, Ольга хотела "спасти его ум, душу". Она словно проверяла, способна ли она вытащить Обломова из его многолетнего кокона. Она заставляла его ездить по различным мероприятиям, из-за нее Обломов все лето жил на даче рядом с Ильинскими. Благодаря ей Обломов начал читать газеты и даже, как отмечено в романе, немного похудел. Однако Илье Ильичу все это не нужно, это все не делает его счастливым, скорее, утомляет. Он понимает, что не способен выдержать таких радикальных перемен в своей жизни и поэтому пишет Ольге письмо, в котором и предлагает Ольге отменить свадьбу.

Таким образом, Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской потому, что она была для Ильи Ильича олицетворением его родной Обломовки. Он всю жизнь искал место, похожее на его родную деревню и нашел его только рядом с Агафьей Пшеницыной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.