Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие русские писатели изображали героев, связанных дружбой? Как их можно сопоставить с Печориным и Вернером? 15. Каково эмоциональное состояние лирической героини стихотворения «Я научилась просто, мудро жить...», и как оно выражено в тексте? (ЕГЭ по литературе)

9) Помимо М. Ю. Лермонтова связанных дружбой героев изображали А. С. Пушкин и Л. Н. Толстой.

Во-первых, в романе в стихах Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" описываются отношения Евгения Онегина и Владимира Ленского, похожие на те, что соединяют Печорина и Вернера. Они оба не являются друг другу настоящими друзьями, а лишь приятелями, точно так же, как и персонажи "Героя нашего времени".

Но то же время есть и различие: хорошие отношения не мешают Онегину убить Ленского на дуэли, в то время как между героями М. Ю. Лермонтова ничего не меняется.

Во-вторых, настоящая дружба связывает Пьера Безухова и Андрея Болконского из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстова "Война и мир". Пьер — тот единственный человек, который интересен Андрею, он разбавляет его скуку в салоне А. П. Шерер, где присутствует "свет" общества. Это отличает их от Печорина и Вернера, которые приходятся друг другу лишь приятелями. Евгению и врачу интересно общаться друг с другом точно так же, как Безухову и Болконскому: в разговоре между собой они узнают что-то новое. Следовательно, у героев есть и общие черты.

Таким образом, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и Л. Н. Толстой описали в своих произведениях персонажей, которых связывает дружба. Однако в то время, как отношения между Онегиным и Ленским, Печориным и Вернером являются больше приятельскими, то, что соединяет Пьера и Андрея — истинные дружеские чувства.

15) Эмоционально состояние лирического персонажа стихотворения Анны Андреевной Ахматовы «Я научилась просто, мудро жить...» умиротворённое и, вместе с тем, тревожное.

Во-первых, героиня хочет показать своё спокойствие относительно дальнейшей жизни, признаваясь, что она "научилась просто, мудро жить". Эта безмятежность проявляется также в строках:

И если в дверь мою ты постучишь,

Мне кажется, я даже не услышу.

Во-вторых, в действиях главной героини видится тоска, по её мнению, совершенно напрасная: она бродит перед вечером, "чтоб утомить ненужную тревогу". Персонаж считает, что не должна испытывать это волнение, ведь то, что было у неё и её возлюбленного, больше не вернуть.

Таким образом, в произведении А. А. Ахматовой состояние её лирического "я" одновременно и тревожное и безмятежное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском