Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Каково эмоциональное состояние лирической героини стихотворения «Я научилась просто, мудро жить…» и как оно выражено в тексте? 2. Назовите произведение поэзии, в котором звучит тема разлуки (ЕГЭ по литературе)

1.

Стихотворение «Я научилась просто, мудро жить…» о разлуке, о жизни после любви.

Общее эмоциональное состояние лирической героини — спокойствие и умиротворенность. Это подчеркивают такие детали, как кот в доме и огонь на башенке, создающие атмосферу домашнего уюта. Общий покой нарушают редкие эпитеты, например, «тленная» жизнь. Чувство тоски раскрывается в двух последних строках: «И если в дверь мою ты постучишь, // Мне кажется, я даже не услышу».

Так, разными тропами спокойствие приходит к тревожной тоске.

2.

К теме разлуки обращались многие поэты, например, М.

Лермонтов, А. Ахматова, М. Цветаева.

В стихотворении Лермонтова «Прощанье» лирическая героиня прощается с возлюбленным лезгинцем. «Побудь ещё со мной хоть день, хоть час, // Послушай! Час один!». Лексический повтор усиливает ощущение неминуемой разлуки, мольбы. Такого обостренного чувства тоски нет у Ахматовой в стихотворении «Я научилась просто, мудро жить» — её лирическая героиня давно живёт со своей скорбью.

«Ушел — не ем» — небольшое стихотворение Цветаевой, лишенное привычных средств выразительности, но необычайно яркое за счет синтаксических приемов. Безличные предложение, короткие фразы создают ощущение пустоты жизни после разлуки с любимым. Это всепоглощающая апатия, которая куда сильнее той, что чувствует лирическая героиня Ахматовой.

Описать всю боль разлуки поэтам помогают разные средства выразительности. Но какими бы они ни были, боль от этого менее глубокой не становится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском